Рейтинг@Mail.ru
Вузы Рособразования подвергнутся "слияниям и поглощениям" - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вузы Рособразования подвергнутся "слияниям и поглощениям"

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСписки абитуриентов, рекомендованных к зачислению, в одном из российских вузов. Архив
Списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению, в одном из российских вузов. Архив
Читать ria.ru в
Рособразование намерено сократить часть своих вузов, но не административными методами, а путем слияния слабых учебных заведений с более сильными, сообщил на брифинге во вторник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Рособразование намерено сократить часть своих вузов, но не административными методами, а путем слияния слабых учебных заведений с более сильными, сообщил на брифинге во вторник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Замглавы комитета Госдумы по образованию Олег Смолин представил в пятницу документ, подготовленный Рособразованием. В нем сообщается, что ведомство планирует в ближайшие два года оптимизировать систему высшего профобразования, в результате чего число подчиняющихся ему вузов "может сократиться с 344 до 230-250".

"Не стоит сегодня вопрос о том, чтобы административным образом закрыть сотню вузов", - сказал Фурсенко, комментируя документ, обнародованный Смолиным.

Министр отметил, что в руки депутатам попал черновик с предложениями Рособразования, который не является окончательным вариантом.

"Не все предложения, которые там есть, я думаю, будут приемлемы. Некоторые предложения для вузов окажутся неудобными. Мы будем учитывать позицию каждого вуза, каждого коллектива", - сказал Фурсенко.

Вместе с тем, он признал, что изменения необходимы и неотвратимы. "У нас просто на все эти вузы не хватит студентов. А сохранять вузы без студентов для того, чтобы туда преподаватели ходили на работу, - это неправильно", - заметил министр.

По его словам, демографический кризис "ударил" по ряду вузов, которые уже в этом году недобрали студентов на первый курс.

"Для того, чтобы сохранить целостность системы высшего образования, сберечь хозяйственный комплекс, не потерять имущество, добиться того, чтобы не оставить вузы без студентов, чтобы ребята имели возможность учиться в хороших вузах, мы сейчас работаем над вопросом, каким образом оптимально настроить систему высшей школы", - сказал глава Минобрнауки РФ.

По его словам, часть предложений связана с тем, чтобы консолидировать вузы. Примером тому могут служить федеральные университеты, в которых объединены сразу несколько учебных заведений. И уже сегодня многие предложения об объединении исходят от самих вузов.

"Такие предложения поступают из регионов, потому что они считают, что разумным образом должны взаимодействовать, чтобы оказаться достаточно устойчивыми в этой сложной ситуации", - сообщил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала