Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы выступают за создание единого учебника по истории России - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы выступают за создание единого учебника по истории России

Читать ria.ru в
Единый учебник истории России должен быть создан для школьников РФ, считает префект Юго-Восточного округа Москвы Владимир Зотов, возглавивший городскую рабочую группу по борьбе с фальсификацией истории Великой Отечественной войны.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Единый учебник истории России должен быть создан для школьников РФ, поскольку наличие большого числа учебников создает противоречия, считает префект Юго-Восточного округа Москвы Владимир Зотов, возглавивший городскую рабочую группу по борьбе с фальсификацией истории Великой Отечественной войны.

Президент России Дмитрий Медведев неоднократно заявлял о недопустимости фальсификации истории, в том числе Великой Отечественной войны, и предупреждал, что Россия всегда будет реагировать на попытки исказить суть этого события. Создана комиссия при президенте по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

В настоящее время в федеральный перечень учебников, утвержденный Минобрнауки РФ, вошли 108 учебников по истории. Среди них есть пособия, как для отдельных классов, так и целые предметные линии - от 5-го до 9-ого класса и с 5-го по 11-й класс. При этом замглавы департамента госполитики в образовании Минобрнауки РФ Елена Низиенко заявляла, что министерство не планирует разрабатывать единые учебники по истории России для школьников.

"Задача создания единого базового национального учебника стоит очень остро, и, я думаю, что этот вопрос поднят на федеральном уровне. Во многих странах есть опыт, что учебник истории - это важнейшая направляющая сила по воспитанию общества", - сказал Зотов на заседании окружной комиссии рабочей группы в четверг.

По его словам, в старших классах российских школ преподаватели могут использовать 18 учебников по истории.

"Московское правительство и департамент образования отобрал для использования в столичном регионе пять учебников. Это не исключает тех противоречий, которые заложены в этих учебниках, а с другой стороны, некоторые учебники вносят ученику дискуссионность, чего не должно быть", - отметил Зотов.

По его мнению, в учебнике истории должны быть приведены факты, описания, историческая правда, а если 90% информации в учебнике имеет дискуссионный характер, это неправильно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала