Рейтинг@Mail.ru
Школьные учебники по религии поступят в регионы до 25 марта - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школьные учебники по религии поступят в регионы до 25 марта

© РИА Новости / Кривобок РусланПродукция одного из полиграфических комбинатов. Архив
Продукция одного из полиграфических комбинатов. Архив
Читать ria.ru в
До 25 марта учебники по предмету "Основы религиозных культур и светской этики" поступят в 19 регионов, где весной этого года начнется эксперимент, сообщил журналистам в пятницу генеральный директор издательства "Просвещение" Александр Кондаков.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Учебники по предмету "Основы религиозных культур и светской этики" поступят до 25 марта в 19 регионов, где весной этого года начнется эксперимент, сообщил журналистам в пятницу генеральный директор издательства "Просвещение" Александр Кондаков.

Новый предмет начнут преподавать учащимся четвертых классов 19 регионов РФ в четвертой четверти. Ребята и их родители смогут выбрать в рамках данного предмета один из так называемых модулей: основы православной культуры, основы иудейской культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы мировых религиозных культур или основы светской этики.

"Мы планируем 10 марта выход тиража, после чего учебники будут разосланы в регионы. И мы надеемся, что до 20-25 марта они поступят во все регионы, где пройдет эксперимент", - сказал Кондаков.

По его словам, общий тираж учебников составит 300 тысяч экземпляров. Из них больше всего будет выпущено учебников по преподаванию светской этики - 125 тысяч экземпляров. Учебники по православной культуре выйдут тиражом 80 тысяч экземпляров, по мировым религиозным культурам - 60 тысяч, исламской культуре - 40 тысяч, буддийской культуре - 14 тысяч и иудейской культуре - 12 тысяч.

Кроме того, разработаны специальные пособия для учителей и родителей.

Кондаков сообщил, что все учебники прошли три экспертизы: конфессиональную, психолого-педагогическую и научную.

"Десять дней назад мы отправили все учебники на экспертизу ученым в Российскую академию наук. Сегодня мы получили заключение на последний учебник. До 24 февраля будут внесены изменения в текст, в соответствии с замечаниями учебных Академий наук и учебники пойдут в производство", - отметил он.

По словам Кондакова, это беспрецедентный случай, когда издательство подготовило учебники в столь короткие сроки, всего за три месяца, поэтому большая ответственность легла на авторов и само издательство.

"Мы очень рассчитываем на то, что в ходе эксперимента получим достаточно материалов, чтобы эффективно доработать учебники и в следующем году выпустить скорректированный, с учетом замечаний, тираж", - сказал гендиректор "Просвещения". Он также сообщил, что все учебники выдержаны в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

"Дети должны в результате изучения этого предмета получить представление о том, что из разнообразия рождается единство", - заключил Кондаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала