Рейтинг@Mail.ru
Детям-инвалидам Чукотки обеспечат доступ к дистанционному образованию - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детям-инвалидам Чукотки обеспечат доступ к дистанционному образованию

Читать ria.ru в
Дети-инвалиды Чукотки получат возможность осваивать школьную программу на дому через Интернет, в округе с апреля начнется апробация дистанционного метода обучения для этой категории учащихся, сообщила в четверг начальник Департамента образования и молодежной политики Чукотского АО Дора Полукшт.

АНАДЫРЬ, 11 мар - РИА Новости, Антон Лобанов. Дети-инвалиды Чукотки получат возможность осваивать школьную программу на дому через Интернет, в округе с апреля начнется апробация дистанционного метода обучения для этой категории учащихся, сообщила в четверг начальник Департамента образования и молодежной политики Чукотского АО Дора Полукшт.

"В округе сейчас насчитывается 26 детей, с ограниченными возможностями по здоровью, но без задержек в умственном и психическом развитии. Они способны освоить работу на компьютере, в Интернете, и воспринимать задания в интерактивном режиме. Заявку на участие в федеральной программе по дистанционному обучению детей-инвалидов мы подали и уже со своей стороны показали финансирование в размере 1,7 миллиона рублей", - сказала Полукшт.

По ее словам, дети были разбиты на три группы. Для первой из них, состоящей из семи человек, за счет округа приобретено новое компьютерное оборудование, графические планшеты, закуплены сканеры, принтеры и картриджи - с запасом, по 34 штуки на человека, поскольку в районах и селах Чукотки из-за сложной транспортной схемы возможны перебои с их поставкой.

"Это оборудование уже поступило на Чукотку, наши программисты его проверяют, устанавливают лицензионное программное обеспечение, и в апреле мы приступаем к подключению к Интернету, обучению детей компьютерной грамотности, пользованию электронной почтой и работе в режиме он-лайн", - продолжила Полукшт.

Предполагается, что полгода, которые должен занять этот процесс, вполне достаточный срок, и с 1 сентября ребята смогут войти в стандартный режим обучения по общеобразовательным программам 4-9 классов. Решается и вопрос подбора педагогических кадров, владеющих информационными технологиями из Анадыря, а также других муниципальных образований Чукотки.

Сейчас сформирована вторая группа детей-инвалидов из семи человек, для которых технику планируется закупить в этом году. В третью группу, скорее всего, войдут дети из социально неблагополучных семей, для чего необходимо решить ряд организационных вопросов.

В рамках программы помощи детям с ограниченными возможностями, о которой Минобрнауки объявило летом 2009 года, около 35 тысяч детей-инвалидов по всей России должны получить возможность иметь все необходимое для обучения на дому - компьютеры, бесплатное подключение к сети, программное обеспечение, позволяющее контролировать дистанционно процесс образования, вплоть до проведения опытов.

Всего из федерального бюджета в 2009 году на развитие дистанционного образования был выделен миллиард рублей. В 2010, 2011 и 2012 годах на эти цели планируется выделить по 2,5 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала