Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко представил пособие для старшеклассников об инновациях - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурсенко представил пособие для старшеклассников об инновациях

Читать ria.ru в
Новое пособие для старшеклассников "Живая инновация. Мышление XXI века", которое уже используется в некоторых школах шести регионов РФ при изучении физики, химии, биологии и истории, представил во вторник педагогам и журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Новое пособие для старшеклассников "Живая инновация. Мышление XXI века", которое уже используется в некоторых школах шести регионов РФ при изучении физики, химии, биологии и истории, представил во вторник педагогам и журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Инновации - это разумные изменения, которые вызваны жизнью... Не надо бояться изменений. Изменения нужны, чтобы двигаться вперед, чтобы улучшать нашу жизнь. Очень здорово, что в этой книжке эта мысль очень четко проводится", - сказал Фурсенко, выступая на открытии конференции в Москве, посвященной формированию у подрастающего поколения интереса к инновациям.

По его мнению, новое пособие об инновациях будет полезно для изучения не только старшеклассникам и учителям, но и родителям школьников.

Александр Кондаков, гендиректор издательства "Просвещение", где вышла книга, сообщил журналистам, что пособие "Живая инновация" учитель может использовать на уроках физики, химии, биологии, обществознания или истории для того, чтобы "замотивировать детей на инновацию".

"Эта книга разъясняет детям, что инновация - это то новое, что дает экономический эффект. То есть, мы мотивируем детей на то, что любая их деятельность должна давать результат", - сказал Кондаков.

Пособие с начала 2010 года проходит апробацию в ряде школ шести российских регионов: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Казани, пояснили РИА Новости в пресс-службе издательства.

"Апробация этой книги вызвала интерес не только у детей. Кстати, дети узнали о том, что инновацией может быть не только атомная бомба, не только баллистическая ракета, а банальная канцелярская скрепка, которая перевернула жизнь человечества в конце 19-го века, значительно ее облегчив", - отметил гендиректор "Просвещения".

По его словам, родители школьников приняли эту книгу с интересом. "Мы поняли, что есть запрос на подобного рода литературу, что стремление к инновациям всегда в нашей стране, в наших детях было. И мы должны это поддерживать и развивать", - сказал Кондаков.

Первый тираж книги составил 6 тысяч экземпляров, по заказу субъектов готовится дополнительный тираж. Автор пособия - обозреватель газеты "Известия" Сергей Лесков.

В нем содержится материал об истории самых известных инноваций и рассказы о выдающихся инноваторах, определивших облик цивилизации, в частности, о российском императоре Петре Первом, патриархе космонавтики, академике Борисе Чертоке, изобретателе современного лифта Элише Отисе, изобретателе центрифуги Викторе Сергееве, создателе одноразовой ручки бароне Марселе Брике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала