Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет совещание по модернизации профессионального образования - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведет совещание по модернизации профессионального образования

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг в Новосибирске проведет совещание по модернизации высшего профессионального образования, а в пятницу примет участие в заседании межрегиональной конференции "Единой России" по вопросам стратегии социально-экономического развития Сибири.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг в Новосибирске проведет совещание по модернизации высшего профессионального образования, а в пятницу примет участие в заседании межрегиональной конференции "Единой России" по вопросам стратегии социально-экономического развития Сибири до 2010 года, сообщила пресс-служба правительства.

Глава правительства РФ 8 апреля перед совещанием по модернизации образования, в ходе которого запланированы прямые включения в режиме видеоконференции с Дальневосточным государственно-техническим университетом, госуниверситетами в Калининграде, Саранске и Майкопе, намерен посетить строительную площадку общежития Новосибирского госуниверситета и осмотреть научно-образовательный комплекс "Наносистемы и современные материалы".

Рабочий день в четверг Путин завершит посещением одного из дилерских центров "Автоваза" - ООО "Автоцентр". Здесь премьер ознакомится с ходом реализации программы по утилизации старых автомобилей, которая стартовала 8 марта текущего года. Теперь граждане могут приобрести машину российской сборки со скидкой 50 тысяч рублей, если сдают в утиль свой старый автомобиль.

Дилеры в рамках эксперимента уже оформили через сайт Минпромторга более 23,5 тысячи свидетельств об утилизации машин. По состоянию на 25 марта потребителям продано 3,744 тысячи автомобилей. При этом 70% от общего количества заявок по этой программе составляет продукция "Автоваза".

В пятницу глава правительства осмотрит стенды с проектами регионов Сибирского федерального округа, посетит строительную площадку нового здания авиационного контрольно-диспетчерского пункта аэропорта "Толмачево" и ознакомится с работой Новосибирского авиационного производственного объединения имени Чкалова.

На авиазаводе имени Чкалова идет сборка фронтовых бомбардировщиков Су-34, модернизация самолетов Су-24, а также изготовление агрегатов для самолетов пятого поколения и регионального пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100.

Путин 9 апреля также проведет переговоры с губернатором Новосибирской области.

Кроме того, он намерен принять участие в пленарном заседании межрегиональной окружной партийной конференции "Единой России" и встретиться с представителями актива партии.

Образование

В настоящее время в России действуют 673 федеральных государственных высших учебных заведения и 651 негосударственный вуз.

В 2010 году на строительство объектов образования планируется израсходовать более 10 миллиардов рублей, будет введено в эксплуатацию 39 объектов образования. В 2006-2009 годах на капитальный ремонт зданий и сооружений образовательных учреждений, подведомственных Минобрнауки, из федерального бюджета было выделено 41,2 миллиарда рублей. В 2010 году на эти же цели выделено около 4 миллиардов рублей.

В рамках федеральной адресной инвестиционной программы за 2006-2009 годы на строительство объектов образования было направлено свыше 50 миллиардов рублей.

"В этот период введено в эксплуатацию 113 образовательных объектов... В том числе 32 общежития, 11 объектов социальной инфраструктуры, 70 учебных и учебно-лабораторных корпусов вузов", - отмечает пресс-служба правительства.

В рамках нацпроекта "Образование" в 2007-2009 годах на развитие сети федеральных университетов было выделено около 12 миллиардов рублей из федерального бюджета. В 2010 году эта сумма составила 1,274 миллиарда рублей. Федеральные университеты уже созданы в Сибирском и Южном федеральных округах. Подготовлены проекты распоряжения правительства о создании на базе ведущих вузов РФ федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном округах.

Что касается национальных исследовательских университетов, то в 2009 году объем финансирования программ развития 14 таких заведений составил около 3 миллиардов рублей. Кроме того, были привлечены средства в виде софинансирования в размере 1,76 миллиарда рублей.

Уже объявлен дополнительный конкурс, в результате которого еще 15 вузам будет присвоен статус "Национального исследовательского университета".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала