Рейтинг@Mail.ru
Путин: пять федеральных вузов РФ получат по 400 млн рублей - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: пять федеральных вузов РФ получат по 400 млн рублей

Читать ria.ru в
Правительство РФ будет выделять по 400 миллионов рублей в год пяти федеральным вузам, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу модернизации высшего профессионального образования в РФ.

НОВОСИБИРСК, 8 апр - РИА Новости. Правительство РФ будет выделять по 400 миллионов рублей в год пяти федеральным вузам, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу модернизации высшего профессионального образования в РФ.

"Готовы уже в этом году выделить каждому университету не менее 400 миллионов рублей. В последующем готовы эту сумму повторять практические ежегодно в течение трех лет с тем, чтобы обеспечить перспективное и ускоренное развитие этих вузов", - сказал Путин.

По его словам, деньги будут выделены Арктическому университету в Архангельске, Уральскому университету в Екатеринбурге, Казанскому университету, Северо-Восточному университету в Якутске и Дальневосточному университету во Владивостоке.

Путин также сообщил, что в четверг подписал распоряжение о придании этим университетам новой организационно-правовой формы в виде автономных учреждений.

"Данная форма предусмотрена законом "Об образовании" и она позволяет расширить финансово-хозяйственную и научную самостоятельность этих учреждений", - пояснил глава правительства.

Говоря о Новосибирском государственном университете, Путин сообщил, что до 2013 года на программу его развития будет дополнительно выделено 1,8 миллиарда рублей. При этом он подчеркнул, что текущее финансирование вуза не сократится.

Глава правительства также подвел итог господдержки вузов за последние четыре годы. По его словам, в капитальный ремонт и строительство новых объектов за это время было вложено почти 60 миллиардов рублей, а еще 20 миллиардов рублей пошло на закупку научного оборудования.

Такие инвестиции, по данным Путина, позволили сдать в эксплуатацию 70 новых учебно-лабораторных корпусов, 32 общежития, 11 объектов социальной инфраструктуры.

"На 2010 год намечено завершение работ еще на 27 образовательных объектах, включая четыре общежития", - сообщил премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала