Рейтинг@Mail.ru
Конгресс выпускников советских и российских вузов пройдет в Коста-Рике - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс выпускников советских и российских вузов пройдет в Коста-Рике

Читать ria.ru в
Третий Всемирный конгресс выпускников советских и российских вузов пройдет в Коста-Рике с 8 по 13 ноября 2010 года, сообщил в интервью РИА Новости первый проректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Евгений Щесняк.

ПУЭБЛА (Мексика), 26 апр - РИА Новости, Юрий Николаев. Третий Всемирный конгресс выпускников советских и российских вузов пройдет в Коста-Рике с 8 по 13 ноября 2010 года, сообщил в интервью РИА Новости первый проректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Евгений Щесняк.

Евгений Щесняк принимал участие в работе первой Всемексиканской конференции выпускников советских и российских вузов, которая прошла в мексиканском городе Пуэбла.

"Главная цель предстоящего форума - объединение усилий выпускников по передаче традиций общения и единения с Россией молодому поколению", - сказал собеседник агентства.

"Мы хотели бы привлечь выпускников советских и российских вузов для создания своего рода плацдарма, чтобы молодые кадры со всего мира приезжали бы учиться в нашу страну. Для этого необходимо пропагандировать российскую систему образования, доносить правду о России, что невозможно без привлечения выпускников", - отметил Щесняк.

По мнению российского ученого, во многих зарубежных странах представления о России остаются пока еще на уровне прошлого века. Рассказы выпускников о студенческой жизни и системе образования в России ломают эти стереотипы.

"Молодые люди за рубежом не представляют себе уровень научно - технической базы российских вузов, а когда они реально узнают об уровне образования в нашей стране - то они в шоке. Мнение о том, что Россия прошла реновацию капитализма, в результате чего страна превратилась в полунищую и полузабытую страну не соответствует действительности" - отметил первый проректор РУДН.

Для увеличения приема иностранных студентов в российские вузы требуется пересмотреть подходы предоставления обучения в России. Российская стипендия, которая на сегодняшний день составляет 1200 рублей, не дает возможности для нормального проживания, надо как минимум иметь 300 долларов в месяц, считает ученый.

В прошлом году Россия предоставила Мексике 15 мест для обучения в российских вузах на бесплатной основе, востребованными оказались только восемь.

"Уровень жизни и доходы в нашей стране значительно выше, чем в большинстве стран Латинской Америке. Это надо учитывать и находить такие формы, когда бы молодые люди из этих стран не испытывали бы материальных преград для получения образования в России", - сказал Щесняк.

Российский ученый предлагает больше ориентироваться на средний класс, а для бедных населения слоев создавать совместные государственные программы.

В качестве примера он привел опыт выпускников российских вузов в Доминиканской республики, где они учредили специальный фонд помощи студентам, обучающимся в России и ежемесячно выделяют им по 100 долларов.

"У молодежи из стран Латинской Америки есть желание учиться в России. Наша задача совместно с ассоциациями выпускников советских и российских вузов создать такие условия, когда желание стало бы реальностью", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала