Рейтинг@Mail.ru
Эксперимент по прикладному бакалавриату проведут 30 вузов и ссузов - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперимент по прикладному бакалавриату проведут 30 вузов и ссузов

Читать ria.ru в
Победителями конкурса программ прикладного бакалавриата среди федеральных государственных учреждений среднего и высшего профессионального образования стали 30 образовательных учреждений, сообщает в среду пресс-служба Минобрнауки РФ.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Победителями конкурса программ прикладного бакалавриата среди федеральных государственных учреждений среднего и высшего профессионального образования стали 30 образовательных учреждений, сообщает в среду пресс-служба Минобрнауки РФ.

Заявки на участие в конкурсе подавали более 100 вузов, техникумов и колледжей. Среди победителей оказались семь высших учебных заведений и 23 средних специальных (ссузов).

"Конкурс прошел на очень высоком уровне, были поданы солидные заявки, и определение победителей было непростой задачей. Мы рассчитываем, что победители смогут успешно реализовать намеченные планы, в результате чего в системе образования появится еще один элемент, крайне важный для успешной модернизации экономики", - цитируются в пресс-релизе слова председателя конкурсной комиссии, заместителя министра образования и науки РФ Исаака Калины.

Первый и единственный набор абитуриентов на программы прикладного бакалавриата состоится в 2010 году. Студентов будут учить четыре года очно за счет средств федерального бюджета. Определять заказ на подготовку специалистов такого уровня будет государство.

Минобрнауки сообщает, что эксперимент проводится с целью налаживания взаимодействия образовательных учреждений и работодателей, а также повышения эффективности и качества профобразования в соответствии с потребностями рынка труда.

"Сегодня модернизируемым предприятиям страны реально не хватает высококлассных специалистов, которым они готовы платить высокие зарплаты. Поэтому те ребята, которые осенью начнут обучаться по программам прикладного бакалавриата, не только получат диплом о высшем образовании, но, что гораздо важнее, получат востребованную экономикой профессию и будут уникальными специалистами на российском рынке труда", - подчеркнул Калина.

В программе прикладного бакалавриата объем практической подготовки студента, куда входят учебная и производственная практики, лабораторные работы, практические занятия и курсовые работы, составляет не менее 50% от общего объема времени, отведенного на теоретическое обучение и практику. Производственная практика проводится в организациях работодателей в рамках модулей при освоении студентами основных видов профессиональной деятельности выпускников.

Наибольшее количество заявок победителей содержат программы прикладного бакалавриата по таким направлениям подготовки как "Металлургия, машиностроение и материалообработка" (восемь победителей), "Информатика и вычислительная техника" (пять победителей), "Экономика и управление" (четыре победителя).

В числе победителей, в частности, недавно созданный Сибирский федеральный университет, который будет обучать студентов по программе прикладного бакалавриата "Психолого-педагогическое образование", национальный исследовательский технологический университет МИСиС, заявивший программу подготовки бакалавров по специальности "Металлургия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала