Рейтинг@Mail.ru
15 малых предприятий открыто в Томском политехническом университете - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

15 малых предприятий открыто в Томском политехническом университете

© РИА Новости | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев ознакомился с продукцией малых инновационных предприятий, созданных Томским политехническим университетом. Архив
Дмитрий Медведев ознакомился с продукцией малых инновационных предприятий, созданных Томским политехническим университетом. Архив
Читать ria.ru в
Томский политехнический университет (ТПУ), получивший в прошлом году статус Национального исследовательского университета, с августа 2009 года открыл 15 малых инновационных предприятий, причем пять из них - уже в текущем году, сообщил РИА Новости замначальника управления ТПУ Владимир Кассиров.

ТОМСК, 18 мая - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Томский политехнический университет (ТПУ), получивший в прошлом году статус Национального исследовательского университета, с августа 2009 года открыл 15 малых инновационных предприятий, причем пять из них - уже в текущем году, сообщил РИА Новости во вторник заместитель начальника управления по инновационной и производственной деятельности ТПУ Владимир Кассиров.

В августе 2009 года вступил в силу федеральный закон, позволяющий создавать малые инновационные предприятия при вузах для внедрения результатов своих исследований в производство. О необходимости принятия данного закона неоднократно заявляли руководители Томской области, так как в регионе развит образовательный комплекс: в Томске расположены шесть крупных государственных университетов, на 500 тысяч населения города приходится 100 тысяч студентов.

"В 2009 году при ТПУ было открыто десять малых инновационных предприятий, а уже в этом году - пять. В нашем вузе большой спектр инновационной деятельности, активно работают научно-исследовательские институты, работает студенческий бизнес-инкубатор. Закон же позволил открывать предприятия для внедрения в жизнь интеллектуальной деятельности университета и его сотрудников и студентов", - сказал Кассиров.

По его словам, еще рано подводить какие-либо итоги деятельности малых инновационных предприятий, но уже за эти несколько месяцев четыре предприятия выиграли конкурс и получают финансирование от Фонда Бортника, одно из предприятий по соглашению с мэрией реализует проект по контролю движения общественного транспорта.

"Малое инновационное предприятие "Сибтест" получило аккредитацию в системе ГОСТ. Здесь проводятся испытания и исследования на соответствие ГОСТов, ТУ, СТО, международных стандартов и других требований и документов. Если оно и не заработало в полную силу, то очень близко к этому показателю", - сообщил представитель вуза.

Как ранее заявил председатель комитета по науке и инновационной политике администрации Томской области Алексей Пушкаренко, в Томске с начала действия федерального закона о создании малых инновационных предприятий при вузах создано около 30 таких компаний. К концу года, по мнению администрации, в регионе будет уже 50 малых инновационных предприятий при вузах.

ТПУ был основан в 1896 году как Томский технологический институт Императора Николая II. В состав вуза сегодня входят восемь учебных институтов, десять факультетов, 100 кафедр, три НИИ, 17 научно-образовательных центров и 68 научно-исследовательских лабораторий.

Профессорско-преподавательский состав университета - 1,7 тысячи человек, в вузе обучаются 22,5 тысячи студентов, в том числе 600 студентов из 33 стран дальнего зарубежья (Германии, Великобритании, Франции, Чехии, Китая, Японии, Вьетнама, Индии, Республики Корея, США, Израиля и др.).

Подготовка специалистов осуществляется по 24 направлениям и 85 специальностям, магистров - по 22 направлениям. В 2009 году ТПУ вошел в число 12 вузов страны, получивших статус национального исследовательского университета (НИУ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала