Рейтинг@Mail.ru
Студенты Украины и РФ смогут учиться в обеих странах за счет бюджета - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студенты Украины и РФ смогут учиться в обеих странах за счет бюджета

Читать ria.ru в
"Впервые Россия на следующий учебный год предлагает около 300 мест бесплатных с выплатой стипендий для граждан Украины. Украина впервые сделала навстречу зеркальный шаг", - сказал министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник на брифинге в среду.

КИЕВ, 19 мая - РИА Новости, Андрей Лубенский. Студенты Украины в РФ и российские на Украине, обучающиеся в рамках выделенных квот, смогут получать образование за счет бюджета, сообщил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

"Впервые Россия на следующий учебный год предлагает около 300 мест бесплатных с выплатой стипендий для граждан Украины. Украина впервые сделала навстречу зеркальный шаг. Раньше у нас эта цифра колебалась в границах 30 человек, сейчас мы предлагаем на следующий учебный год 120 бесплатных мест для граждан России", - сказал Табачник на брифинге в среду.

При этом министр подчеркнул, что эта квота распределена таким образом, что "более половины будут граждане России - этнические украинцы", которые будут подбираться при участии посольства Украины в РФ, генеральных консульств и национально-культурных обществ. "По моему мнению, очень важно содействовать таким обменам", - отметил Табачник.

Министр подчеркнул важность подписанного в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева на Украину, состоявшегося 17-18 мая, соглашения о сотрудничестве в сфере образования и науки, которое предусматривает, в частности, проведение совместных студенческих форумов, развитие сотрудничества между вузами, свободный книгообмен между университетскими библиотеками, совместный мониторинг качества образовательных услуг и совместный контроль за внедрением стандартом Болонского процесса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала