Рейтинг@Mail.ru
Ученые просят вернуть астрономию в российские школы - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые просят вернуть астрономию в российские школы

Читать ria.ru в
Представители научного сообщества обратились к Минобрнауки РФ с просьбой вернуть в школьную программу предмет "Астрономия", сообщил заместитель директора государственного астрономического института имени Штенберга МГУ по научной работе и перспективному развитию Евгений Шеффер РИА Новости в пятницу.

ПЯТИГОРСК, 21 мая - РИА Новости, Сергей Рудковский. Представители научного сообщества обратились к Минобрнауки РФ с просьбой вернуть в школьную программу предмет "Астрономия", сообщил заместитель директора государственного астрономического института имени Штенберга МГУ по научной работе и перспективному развитию Евгений Шеффер РИА Новости в пятницу.

"Астрономия, к сожалению, оказалась изгнана из школы около десяти лет назад, и сегодня выпускники школ не знают, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли, то есть мы до некоторой степени спустились до уровня Средневековья", - сказал Шеффер.

По его словам, в Минобразование с инициативой вернуть астрономию в школу обратились МГУ имени Ломоносова и Российская академия наук.

Собеседник агентства сообщил, что сегодня многие педагогические вузы, в том числе после обращений ученых, вновь ввели специализацию по астрономии, значит, преподаватели по этому предмету будут.

"Написать учебник по астрономии - это задача, которая может быть решена немедленно", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала