Рейтинг@Mail.ru
Размер стипендии аспирантов в России нужно увеличить в разы - эксперт - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Размер стипендии аспирантов в России нужно увеличить в разы - эксперт

Читать ria.ru в
Властям следует изменить систему финансирования науки, в частности, повысить как минимум до 10 тысяч рублей стипендию аспирантам, так как при существующей системе молодые ученые просто не могут заниматься наукой, сообщил в среду РИА Новости профессор Александр Громов.

ТОМСК, 2 июн - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Властям следует изменить систему финансирования науки, в частности, повысить как минимум до 10 тысяч рублей стипендию аспирантам, так как при существующей системе молодые ученые просто не могут заниматься наукой, сообщил в среду РИА Новости профессор, заместитель проректора по международному сотрудничеству Томского политехнического университета Александр Громов.

"Сегодня выпускники вузов редко идут в аспирантуру из-за финансовых сложностей. Когда люди закончили вуз, у них, как правило, к этому времени уже появляются семьи. И у выпускников просто нет средств для занятия наукой. В рядовом вузе стипендия аспиранта - 1,5 тысячи рублей. Если сравнивать, то в советские времена аспиранты получали 80 рублей, если пересчитать на наши деньги, то получается в разы больше", - рассказал Громов, который является одним из самых молодых профессоров в Томске.

По его мнению, сегодня стипендия аспиранта должна быть не менее 10 тысяч рублей.

"Аспирант должен заниматься наукой свободно, не думать о том, как на гроши накормить семью. Тогда система будет работать эффективно. Такие низкие зарплаты у молодых ученых - это позор для страны", - подчеркнул профессор.

Ранее ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов на пресс-конференции, организованной РИА Новости, сообщил, что аспирантура полного дня откроется в Высшей школе экономики (ВШЭ) в 2010 году, в рамках проекта университет будет платить аспирантам не только зарплату, но и дополнительную стипендию за счет внебюджетных средств, заработанных самим вузом. В рамках этого эксперимента за счет внебюджетных средств, заработанных вузом, предполагается платить аспирантам стипендию в 25 тысяч рублей в месяц, кроме того, аспирант будет получать еще 15-25 тысяч как научный работник и преподаватель ВШЭ, пояснил ректор.

"Еще одна проблема - возвращение наших соотечественников-ученых из-за рубежа. Проблема сейчас стоит очень остро, но, к сожалению, "утечка мозгов" продолжается. И поток, по-прежнему, направлен не в нашу сторону", - сказал Громов.

Появление закона, позволяющего создавать при вузах малые инновационные предприятия (МИП), по мнению томского ученого, частично помогает решить проблему.

"Создание малых инновационных предприятий сыграло положительную роль, и многие аспиранты стали "закрепляться" в этих компаниях. Но нельзя забывать, что в любом случае у МИП есть хозяин. И предприятие должно, прежде всего, приносить прибыль, а это означает то, что у молодого ученого не всегда будет время заниматься фундаментальной наукой", - сказал представитель вуза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала