Рейтинг@Mail.ru
Увеличение стипендий аспирантов сегодня - "утопия", считают ученые - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Увеличение стипендий аспирантов сегодня - "утопия", считают ученые

Читать ria.ru в
Уральские ученые считают, что существенное увеличение размера стипендии аспирантам вузов до такого уровня, чтобы у них не было потребности заниматься альтернативной деятельностью, могло бы стать толчком для развития науки и инноваций, но в то же время называют такую идею "утопией".

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июн - РИА Новости. Уральские ученые считают, что существенное увеличение размера стипендии аспирантам вузов до такого уровня, чтобы у них не было потребности заниматься альтернативной деятельностью, могло бы стать толчком для развития науки и инноваций, но в то же время называют такую идею "утопией".

"В стране объявлен примат развития инновационных, прогрессивных технологий, модернизации, которые немыслимы без системной подпитки квалифицированными кадрами. Кадры высшей квалификации для науки высшего образования всегда формировались через аспирантуру", - сказал РИА Новости в среду председатель совета ректоров вузов Свердловской области и Уральского федерального округа Станислав Набойченко.

По его словам, в доперестроечный период студент Уральского политехнического института (теперь - УГТУ-УПИ им. первого президента России Б.Н.Ельцина) получал стипендию в 98 рублей - в два раза больше, чем студент пятого курса. Аспиранту в то время также выделялась дотация на покупку книг, предоставлялась комната в общежитии и давалась возможность заработать на хоздоговорных работах в вузе.

Сейчас у аспиранта УГТУ-УПИ стипендия составляет 1,5 тысячи рублей и, по словам Набойченко, на увеличение этой суммы за счет средств университета рассчитывать не приходится. По мнению Набойченко, стипендию аспирантам нужно увеличить как минимум в три раза.

Ранее ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов на пресс-конференции, организованной РИА Новости, сообщил, что аспирантура полного дня откроется в Высшей школе экономики (ВШЭ) в 2010 году, в рамках проекта университет будет платить аспирантам не только зарплату, но и дополнительную стипендию за счет внебюджетных средств, заработанных самим вузом. В рамках этого эксперимента за счет внебюджетных средств, заработанных вузом, предполагается платить аспирантам стипендию в 25 тысяч рублей в месяц, кроме того, аспирант будет получать еще 15-25 тысяч как научный работник и преподаватель ВШЭ.

Проректор по научной работе Уральской государственной юридической академии, доктор юридических наук Николай Тарасов назвал идею вернуться к аспирантуре советского типа, при котором аспиранты получали достойную стипендию, "утопией".

"Я не очень верю, что это можно вернуть. Во-первых, нужно понимать, зачем это возвращать, во-вторых, нужно понимать, как это будет встроено в эту систему, которая сейчас складывается. Что означает вернуть? Если мы предполагаем, что можно будет принимать аспирантов и платить им зарплату, ну скажем, соотносимую с зарплатой в те времена, когда аспирант получал, предложим, 80 рублей, а средняя зарплата была 100-120, то следовательно, сейчас кто будет платить аспиранту 25-30 тысяч рублей? Это нереально", - сказал он.

Директор Уральского центра коллективного пользования "Современные нанотехнологии" Уральского госуниверситета им.Горького Владимир Шур считает, что уже сейчас у аспирантов есть возможности получать неплохие деньги без отрыва от научной деятельности. Например, работать в сфере своих научных интересов, если его работа востребована. Кроме того, сейчас, по его словам, существуют множество грантов, которые могут получать аспиранты.

"Наше время - это время, когда стоит активно подключать конкурсный характер получения денег, может быть, просто увеличение количества грантов", - сообщил Шур.

Он также считает, что, как и в советское время, нередки случаи, когда аспирантура воспринимается как место, где просто отсиживаются. А потому, на его взгляд, если за это будут платить больше денег, то проблема не решится, а, возможно, даже усугубится.

"То есть человек будет не просто отсиживаться, но и получать за это хорошие деньги", - сказал Шур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала