Рейтинг@Mail.ru
Более 160 школ и детсадов Москвы перешли на инклюзивное образование - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 160 школ и детсадов Москвы перешли на инклюзивное образование

© Фото : ГОУ СОШ № 367Оля Качула вместе с одноклассницами. Архив
Оля Качула вместе с одноклассницами. Архив
Читать ria.ru в
Более 160 московских школ и детсадов уже включились в систему инклюзивного образования, сообщил уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Более 160 московских школ и детсадов уже включились в систему инклюзивного образования, сообщил уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости.

Весной 2010 года Мосгордума приняла законопроект, позволяющий детям с ограниченными возможностями здоровья учиться в любом образовательном учреждении Москвы. По данным на конец 2009 года, в Москве работало 1,75 тысячи школ и около 2,3 тысячи детских садов.

"Принятие в городе специального закона об образовании детей с особыми возможностями создало условия для того, чтобы инклюзивное образование являлось уже не экспериментом, а официальной программой. Москва в этом плане очень прогрессивна, так как на федеральном уровне подобный закон не принят, и пока непонятно, когда будет принят", - отметил Бунимович.

По его словам, в настоящее время официально около 160 школ и детских дошкольных учреждений столицы имеют классы, в которых обучаются дети с ограничениями здоровья.

"В классах бывает от двух-трех до семи подобных детей. От педагога требуется уделять им больше внимания, индивидуальный подход, для этого в школе есть также определенные специалисты", - добавил уполномоченный по правам ребенка.

По его мнению, главная проблема, которая может встать перед массовым развитием инклюзивного образования в городе, это то, что стоимость обучения детей с особыми возможностями в два-три раза дороже, чем других детей.

"В настоящее время федеральный закон о госзаказе накладывает некие ограничения на финансирование подобных работ. Надеюсь, что Москва решит эту проблему, и вопрос финансирования нестандартного обучения будет решен", - сказал Бунимович.

Он также выразил уверенность в том, что наличие детей с особыми возможностями в классе не снижает общий уровень образования.

"Совместное обучение учит детей поддержке, доброте и заботе. Сейчас приходит понимание, что инклюзивное образование не несет вреда для обычных детей и ко взрослым, что очень приятно", - подчеркнул детский омбудсмен.

Ранее руководитель столичного департамента образования Ольга Ларионова сообщила, что, по официальным данным, в Москве проживают около 1,2 миллиона граждан с ограниченными возможностями. При этом более 50 тысяч детей-инвалидов учатся в образовательных учреждениях города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала