Рейтинг@Mail.ru
Путин и Рогге заложили основание олимпийского университета в Сочи - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Рогге заложили основание олимпийского университета в Сочи

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин и президент Международного олимпийского комитета Жан Рогге заложили памятную капсулу с посланием к будущим студентам Российского международного олимпийского университета.

СОЧИ, 7 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин и президент Международного олимпийского комитета Жан Рогге заложили памятную капсулу с посланием к будущим студентам Российского международного олимпийского университета.

Торжественная церемония закладки первого камня в основание университета прошла в понедельник в Сочи.

"Университет призван стать современным образовательным и исследовательским центром, площадкой, где будут рождаться новые идеи и проекты. Выпускникам университета предстоит преумножать благородные традиции олимпийского движения, продвигать его цели и идеи, и активно участвовать в организации и проведении Олимпийских, Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году", - говорится в послании, на котором поставили свои подписи председатель российского правительства и президент МОК.

Премьер-министр РФ выразил уверенность в том, что создаваемый университет будет способствовать развитию российского спорта.

"Мы бережно относимся к нашим традициям подготовки спортсменов, мы безусловно открыты ко всему новому, передовому и перспективному. Не сомневаюсь, что этот университет, его деятельность будет направлена на поднятие уровня спорта в нашей стране, студенты и преподаватели университета будут служить благородной цели развития спорта, прежде всего массового спорта, и будут доносить до людей все прелести здорового образа жизни", - сказал Путин на церемонии закладки первого камня университета.

"Мы очень рассчитываем на первых выпускников этого университета, которые дожны будут принять участие в организации работ, связанных с проведением Олимпийских игр в 2014 году в Сочи", - сказал глава российского правительства.

Российский премьер напомнил, что Олимпийский комитет принял решение о проведении Зимней олимпиады в российском Сочи в 2014 году.

"У нас был красивый проект будущих игр и большое желание провести их на самом высоком уровне, и больше ничего в Сочи не было", - напомнил глава российского правительства.

В настоящее же время, отметил Путин, олимпийские объекты "растут буквально на глазах". При этом растет и инфраструктура города.

Премьер подчеркнул, что собственно олимпийские объекты и все, что с ними связано, составляют всего 20% от общего объема работ. Идет большая практическая работа по строительству аэропорта, порта, газопровода, тоннелей, различных инфраструктурных развязок, теплоэлектростанций, напомнил Путин.

"Что касается самих олимпийских объектов, работа ведется на 72 объектах, в них участвуют почти 20 тысяч человек, а к концу года уже 35 тысяч будет работать", - сказал премьер.

При этом работа ведется в самом тесном контакте с российскими и международными экологическими организациями, отметил председатель правительства.

В свою очередь, президент МОК отметил, что создаваемый Российский международный олимпийский университет будет преследовать много целей, в частности, давать прекрасное образование будущим лидерам мирового спорта.

"По соглашению с МОК предусмотрено, что 250 национальных олимпийских комитетов получат возможность получить образование в этом университете", - сказал Рогге.

По завершении церемонии закладки первого камня в основание университета премьер РФ и президент МОК отправились на официальный ужин в честь членов Международного олимпийского комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала