Рейтинг@Mail.ru
Семь новых институтов появятся в Северном федеральном университете - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь новых институтов появятся в Северном федеральном университете

Читать ria.ru в
Семь новых институтов появятся с 1 сентября в Северном (Арктическом) федеральном университете, созданном на базе Архангельского государственного технического университета, сообщает в четверг пресс-служба правительства Архангельской области.

АРХАНГЕЛЬСК, 17 июн - РИА Новости. Семь новых институтов появятся с 1 сентября в Северном (Арктическом) федеральном университете, созданном на базе Архангельского государственного технического университета, сообщает в четверг пресс-служба правительства Архангельской области.

Соответствующий приказ подписала ректор университета Елена Кудряшова.

С(А)ФУ объединяет ведущие вузы области, научно-исследовательские институты региона. Университет ориентирован, в первую очередь, на подготовку кадров для разработки арктического шельфа, исследований в области добычи нефти, газа и прочих полезных ископаемых, химико-лесного комплекса и других сферах.

"В С(А)ФУ начнут работу институт строительства и архитектуры на базе строительного факультета, институт энергетики и транспорта на базе факультета промышленной энергетики и механического факультета, лесотехнический институт на базе лесохозяйственного факультета, факультета природных ресурсов и факультета механической технологии древесины, институт теоретической и прикладной химии на базе химического факультета, институт нефти и газа на базе существующего института нефти и газа, институт экономики на базе института экономики, финансов и бизнеса, а также институт информационных и космических технологий на базе института информационных технологий", - говорится в сообщении.

Кроме того, на базе заочного факультета создается управление заочным обучением.

Также изданы приказы о новых назначениях в университете. В частности, назначены проректоры С(А)ФУ по учебной работе, проректор по учебно-методической работе, проректор по научной работе, проректор по инновационному развитию, проректор по безопасности и кадрам и проректор по социальным вопросам и воспитательной работе.

Первые федеральные университеты были созданы в 2007 году в Южном и Сибирском федеральных округах в рамках приоритетного национального проекта "Образование" на базе действующих вузов и академических центров в Ростове-на-Дону и Красноярске. Каждый университет получил на реализацию своих программ развития в 2007-2009 годах около 6 миллиардов рублей. Сегодня в России действуют 7 таких мощных вузов. Помимо федерального финансирования в проектах предусматривается активное участие бизнеса и региональных властей. Целью создания новых университетов является развитие системы высшего профессионального образования на основе оптимизации региональных образовательных структур и укрепления связей образовательных учреждений высшего образования с экономикой и социальной сферой федеральных округов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала