Рейтинг@Mail.ru
"Архипелаг ГУЛАГ", адаптированный для школьников, выйдет к 1 сентября - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Архипелаг ГУЛАГ", адаптированный для школьников, выйдет к 1 сентября

Читать ria.ru в
Адаптированный для школьной программы вариант "Архипелага ГУЛАГ" Александра Солженицына подготовлен и будет выпущен к началу учебного года, сообщила РИА Новости в четверг по телефону вдова писателя Наталья Солженицына.

ПЯТИГОРСК, 24 июн - РИА Новости, Сергей Рудковский. Адаптированный для школьной программы вариант "Архипелага ГУЛАГ" Александра Солженицына подготовлен и будет выпущен к началу учебного года, сообщила РИА Новости в четверг по телефону вдова писателя Наталья Солженицына.

В сентябре 2009 года обязательный минимум содержания основных образовательных программ по русской литературе XX века был дополнен изучением фрагментов романа Александра Исаевича Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ".

"Действительно такой факт имеет место, но говорить об этом еще рано, так как самой книги пока нет, она готовится и должна быть выпущена к началу учебного года", - сказала Солженицына.

Ранее она объясняла, что, выполняя волю мужа, подготовила "конденсированный" однотомный вариант произведения, ибо считает нецелесообразным вводить в школьную программу изучение этого титанического текста в полном масштабе.

"Было бы разумно ввести какое-то реалистичное число уроков, к которым подготовить то чтение, которое будет обязательным. Чтение будет небольшим, но будет зажигать сердце, а у кого зажжется, прочитают в качестве летнего чтения один том", - отметила она в прошлом году на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, состоявшейся в канун годовщины со дня смерти Солженицына.

Сколько именно уроков в итоге будет отведено под "Архипелаг", пока не определено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала