Рейтинг@Mail.ru
Абитуриенты-2010 считают, что их места в вузах заняли льготники - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абитуриенты-2010 считают, что их места в вузах заняли льготники

Читать ria.ru в
Выпускникам с высокими баллами ЕГЭ трудно попасть на бесплатное отделение, потому что льготники заняли практически все бюджетные места в российских вузах, считают абитуриенты - пользователи социальных сетей.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Выпускникам с высокими баллами ЕГЭ трудно попасть на бесплатное отделение, потому что льготники заняли практически все бюджетные места в российских вузах, считают абитуриенты - пользователи социальных сетей. Приемные комиссии признают засилье льготников, но разводят руками, а в Рособрнадзоре, в свою очередь, напоминают, что у каждого вуза достаточно инструментов, чтобы отрегулировать процесс зачисления.

Закон гласит

Законодательством РФ предусмотрено, что льготы при поступлении имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым не противопоказано обучение в вузе, молодые люди в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы и если средний доход семьи ниже величины прожиточного минимума, также граждане, проходившие и проходящие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в вооруженных силах РФ.

Льготников зачисляют в вуз вне конкурса. Для того чтобы быть зачисленным, достаточно сдать три ЕГЭ чуть выше порога, объявленного приемной комиссией и предоставить необходимые справки. Например, если на факультете "Лечебное дело" Российского государственного медицинского университета от "простого смертного" абитуриента требуется 220 баллов и выше, то поступающим "со справкой" достаточно иметь чуть более 110 баллов по сумме трех сданных экзаменов.

Пишите письма

В этом году абитуриенты, посчитавшие, что их места заняли льготники, объединились в группу и составили коллективное обращение, которое, по их словам, было отправлено руководству страны, в Госдуму, Минобрнауки России, Рособрнадзор и в СМИ. Авторы считают, что абитуриенты льготных категорий полностью вытеснили из списков поступающих на общих основаниях.

"Нынешнюю ситуацию в российских вузах можно охарактеризовать как весьма драматичную. Проблема занятых льготными категориями абитуриентов бюджетных мест и исключение из конкурса абитуриентов с высокими баллами, но не имеющих льгот, в настоящее время является очень актуальной и от ее решения зависит не только судьба выпускников школ. Все это, несомненно, является поводом для обсуждения и последующего внесения поправок в соответствующее законодательство", - говорится в обращении.

Проверять - не проверять

О том, что количество абитуриентов, поступающих на льготных основаниях, в этом году возросло, отмечают и в приемных комиссиях вузов.

"В этом году у нас было льготников больше чем в прошлом году, тогда их было совсем мало. Как правило, у льготников низкие результаты ЕГЭ. Специально подлинность документов мы не проверяли. То, что положено по закону, то они нам и предоставляли. Если бы такая ситуация рассматривалась, то нужно делать определенный процент (для льготников) и конкурс среди них устраивать", - заявила РИА Новости ответственный секретарь приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ) Ирина Егорова.

В Московский государственный технический университет имени Баумана (МГТУ имени Баумана) в этом году зачислено всего 89 льготников на более чем 3 тысячи поступивших, однако вуз принял решение проверить подлинность "льготных" документов и справок.

"Мы, памятуя прошлые годы, в этом году проверили все справки, которые касаются льготников. Эти документы проверял наш юрист, и я могу сказать, что все в рамках тех документов, которые нам были предоставлены", - отметил первый проректор по учебной работе Евгений Юдин.

Не против, но...

Абитуриенты, у которых нет никаких льгот, но есть достаточно высокий балл по ЕГЭ, говорят о том, что их шансы на поступление на бюджет равны нулю.

"Я очень хотела поступить в Санкт-Петербургский институт Кино и Телевидения на массовые коммуникации (СПбГУКиТ). По моему мнению, это был самый хороший выбор. Общалась с ректором, очень приятный человек, рассказал, что в прошлом году было 224 балла, в принципе, мне хватало для прохода на бюджет. Теперь, смотря списки, из которых на 15 бюджетных мест 14 льготников плюс один целевик... мне просто страшно! И баллы у них...130! Очень обидно за себя и за ребят, которые также не поступили туда", - пишет абитуриентка СПбГУКиТ в специально созданной группе в социальной сети "Вконтакте", которая объединяет 230 участников (адрес группы - http://vkontakte.ru/club19130368).

Схожая ситуация в Российском государственном медицинском университете (РГМУ) имени Пирогова. В приказах о зачислении на факультет педиатрии есть студенты, набравшие 122 и 124 балла, в то же время для обычных абитуриентов - не целевиков (студентов, учащихся в вузе по направлению от предприятия), не инвалидов, не сирот и не отслуживших в армии по контракту - проходной балл 260. Получить комментарии руководства вуза по спискам зачисленных РИА Новости не удалось.

"На факультет клинической психологии выделено десять бюджетных мест, из которых четыре - целевики. Сейчас все оставшиеся бюджетные места заняты льготниками, более того, такой каламбур, что три льготника не попали вообще. Так же непонятно, почему у победителей Всероссийской олимпиады школьников засчитывают результаты как за ЕГЭ. Более того, почему засчитывают победы по русскому языку (ведь это не профильный предмет). И еще, что-то я сильно сомневаюсь, что все эти олимпиады дети писали сами", - отмечает абитуриентка Красноярского государственного медицинского университета (КрасГМУ).

Почитайте также о том, что думают руководители российских вузов о пользе олимпиад >>

Льготы на потом

По мнению помощника главы Рособрнадзора Сергея Шатунова, льготников, поступающих в высшие учебные заведения, в этом году немного, "они просто сосредоточены в определенных вузах и на определенных специальностях".

"У вузов есть все механизмы. У них есть право, и они обязаны проверять все документы, которые предоставляются абитуриентами. Они имеют такие возможности, но они этого не делают", - сказал РИА Новости Шатунов.

Один из выходов в сложившейся ситуации, по его мнению, - пересмотреть и сократить льготные категории. "Это все к тому, о чем мы говорили в прошлом году, что льготу нужно переложить. Во-первых, уменьшить количество льготников, во-вторых, льготу переложить за поступление, чтобы, условно, все поступали в одинаковых условиях, на одних условиях, а льгота уже начала действовать в процессе обучения. Условно, если ты способен учиться, то ты поступаешь на общих основаниях, но если ты по каким-то причинам ущемлен в своих возможностях, то ты имеешь возможность получать эти льготы во время обучения", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала