Рейтинг@Mail.ru
Учителей-мужчин в новом учебном году в России будет на 20 тысяч больше - РИА Новости, 27.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учителей-мужчин в новом учебном году в России будет на 20 тысяч больше

Читать ria.ru в
Минобрнауки сообщает, что в сельской местности в 33 тысячах школ работает более 500 тысяч учителей (43%). Примерно 84% педагогов, работающих в школах, как в городе, так и на селе, имеют высшее образование, 16% - среднее специальное образование, 79% учителей имеют квалификационную категорию.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Около 1,2 миллиона учителей приступят к своим обязанностям в новом учебном году, несмотря на то, что 85% педагогов в России - женщины, с 1 сентября школьные коллективы пополнятся и учителями-мужчинами: их будет на 20 тысяч больше, сообщает в пятницу пресс-служба Минобрнауки РФ.

"По сравнению с прошлым годом количество мужчин в школах выросло на 20 тысяч 143 педагога. Больше всего школьных учителей находятся в возрасте 30-49 лет (42%), 5% учителей моложе 25 лет, 13% - в возрасте 25-29 лет, 29% - 50-59 лет и 11% - старше 60 лет", - говорится в пресс-релизе.

Минобрнауки сообщает, что в сельской местности в 33 тысячах школ работает более 500 тысяч учителей (43%). Примерно 84% педагогов, работающих в школах, как в городе, так и на селе, имеют высшее образование, 16% - среднее специальное образование, 79% учителей имеют квалификационную категорию, в том числе 277,5 тысячи учителей - высшую квалификационную категорию. По сведениям министерства, 413 тысяч учителей прошли повышение квалификации и переподготовку в 2009-2010 годах.

Около 800 тысяч педагогов в России получают ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя. Всего 22% школьных учителей от общего количества работают в начальной школе. Среди учителей-предметников больше всего учителей русского языка и литературы (16%), математики (13%), английского языка (11%), истории (включая обществознание, право, экономику) и физической культуры (по 8%).

Минобрнауки сообщает, что к новому учебному году откроются 123 новые школы. В целом же по России насчитывается 51 тысяча 543 школы, включая филиалы и отделения с правами юридического лица.

Что касается обеспечения российских школьников компьютерами, то в среднем на 19 человек в классе приходится один компьютер. Лучшие показатели наблюдаются в Пермском крае (один компьютер на шесть учеников), Чукотском автономном округе (одна машина на семь учеников), Калининградской области, Калужской области (по восемь школьников на компьютер), Карелии, Москве, Чувашии (по девять человек на один компьютер), Белгородской области, Калмыкии, Ленинградской области, Свердловской области и Якутии (десять школьников на один компьютер).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала