Рейтинг@Mail.ru
Студенты-олимпиадники учатся лучше других, считает ректор МГУ - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студенты-олимпиадники учатся лучше других, считает ректор МГУ

Читать ria.ru в
"Установлено, что 47,2% (олимпиадников) учатся на "хорошо" и "отлично", тогда как по остальным студентам этот показатель 40,2%", - сказал ректор МГУ Виктор Садовничий на пресс-конференции в Москве, приводя итоги исследования, в котором приняли участие 225 вузов и 102 тысячи студентов.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Студенты-олимпиадники, поступающие в российские вузы, учатся лучше остальных, что доказывает эффективность института олимпиад, считает ректор МГУ имени Ломоносова, председатель Российского совета олимпиад школьников Виктор Садовничий.

Действительно лучшие

"Установлено, что 47,2% учатся на "хорошо" и "отлично", тогда как по остальным студентам этот показатель 40,2%", - сказал ректор на пресс-конференции в Москве.

По его словам, в исследовании приняло участие 225 вузов (28% от общего числа) и 102 тысячи студентов - 20% от общего числа бюджетных мест. Исследователи выяснили, что 65% студентов-олимпиадников учатся с показателями выше среднего.

Вступительная кампания-2010 в российских вузах сопровождалась активной дискуссией о засилье льготников, в число которых входят и победители школьных олимпиад. Абитуриенты жаловались, что все бюджетные места априори заняты соискателями с какими-либо привилегиями, чиновники же сошлись во мнении, что причина в неурегулированности правил подачи документов в вуз для льготников.

Сузить льготы

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова предложила сузить действие этой льготы, чтобы абитуриент мог "предъявить" свою победу только в одном из вузов, а не в пяти сразу, как это было летом текущего года. Эту идею разделяет и глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко.

"Мы хотели бы, чтобы льгота была для поступления только в одно высшее учебное заведение. И мы бы хотели, чтобы эта льгота распространялась бы и на Всероссийскую олимпиаду школьников",- сказал Садовничий.

Работа с младшими школьниками

Вместе с тем он считает, что нельзя рассматривать олимпиады только как инструмент поступления в вузы с какими-то преференциями.

"Одна из задач: чтобы не только выпускные классы участвовали. Олимпиада - отнюдь не способ поступления, это поиск талантливых ребят. В прошлом году 77% дипломов падало на выпускные классы, в этом году мы будем стараться, чтобы число дипломов было больше в 7-м, 8-м, 9-м классе", - сказал ректор.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов разделяет эту точку зрения.

"Роль олимпиад выходит за рамки поступления в вузы. Любая общеобразовательная система неизбежно работает на некий формальный результат и на то, чтобы разбудить и заинтересовать ученика. Олимпиада - мощный стимул для ребенка", - отметил Кузьминов, рассказывая об исследовании, касающемся доли олимпиадников в структуре зачисленных на первый курс студентов бюджетных отделений.

В олимпиадном полку прибывает

По словам Садовничего, в целом по России в прошедшем году в олимпиадах принимали участие 500 тысяч школьников, что на 17% больше, чем годом ранее. Совет олимпиад школьников наградил дипломами 23 тысячи выпускников школ, а воспользовались льготами всего 16 тысяч.

"Только 208 учебных заведений предоставили льготы победителям и призерам, однако большая их часть была не востребована, и только 35 вузов зачислили по 100 и более олимпиадников",- сказал Садовничий.

В их числе МГУ, который зачислил минувшим летом по итогам олимпиад 2,045 тысячи победителей и призеров, МГТУ имени Баумана - 1,147 тысячи человек, ГУ-ВШЭ - 826 человек, Сибирский федеральный университет - 748 человек, Санкт-Петербургский госуниверситет - 698 человек.

По прогнозам, в олимпиадах школьников, проводимых вузами, в 2011 году примут участие более 600 тысяч человек. Экспертизу прошли и подтвердили свой статус 77 олимпиад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала