Рейтинг@Mail.ru
Кузьминов: присвоение статуса НИУ стало одним из главных успехов ВШЭ - РИА Новости, 27.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузьминов: присвоение статуса НИУ стало одним из главных успехов ВШЭ

© Фото предоставлено пресс-службой ГУ-ВШЭРектор государственного университета - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов. Архив
Ректор государственного университета - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов. Архив
Читать ria.ru в
Одним из главных свидетельств успешной работы Государственного университета - Высшей школы экономики за 18 лет существования вуза стало присвоение ему статуса национального исследовательского университета (НИУ), считает ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости, Юлия Медведовская. Одним из главных свидетельств успешной работы Государственного университета - Высшей школы экономики за 18 лет существования вуза стало присвоение ему статуса национального исследовательского университета (НИУ), считает ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

"В 2009 году вуз стал одним из национальных исследовательских университетов,  при этом - единственным представителем социально-гуманитарного блока", - отметил Кузьминов, выступая в субботу на праздничном вечере, посвященном празднованию 18-летия Государственного университета - Высшей школы экономики.

По его словам, еще одним достижением стало то, что ГУ-ВШЭ является одним из 14 российских университетов, отобранных для сотрудничества с инновационным центром "Сколково".

"Здесь мы опять же стали единственным университетом своего профиля среди этих 14 вузов. Также мы вошли в два из четырех международных рейтингов университетов. В одном из них мы поднялись до второго места по России, в другом - из пятой сотни перешли в четвертую, хотя другие российские вузы уступили прежние позиции", - сказал Кузьминов.

Кроме того, добавил ректор, ГУ-ВШЭ выиграл наибольшее число грантов после МГУ по конкурсам на создание при вузах малых инновационных предприятий и по привлечению к преподаванию ведущих ученых с мировыми именами.

"Самое главное после этих 18 лет -  не расслабляться", - заключил он.

В свою очередь, президент ГУ-ВШЭ и глава РСПП  Александр Шохин отметил, что ГУ-ВШЭ "значительно продвинулась именно как научно-исследовательский университет".

"Мы изначально ориентировались на эти стандарты в образовании и то, что они появились, - во многом наша заслуга. Мы предложили эту идеологию правительству, образовательной и научной системе страны",  - пояснил Шохин.

По его словам, в числе задач вуза на ближайшие годы - дальнейший рост в международных рейтингах образовательных учреждений, а также улучшение показателей обеспеченности учебными площадями и студенческими общежитиями.

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин, выступая на церемонии, заметил, что с каждым годом у университета появляется "все больше оснований для праздника".

"За 18 лет мы серьезно продвинулись в развитии методов учебной работы.  Студенты демонстрируют серьезные знания, потому что они получают действительно хорошее образование", - сказал он.

Высшая школа экономики учреждена 27 ноября 1992 года постановлением правительства России.  В 2008 году ВШЭ перешла в ведение правительства РФ. Решением комиссии министерства образования и науки РФ от 7 октября 2009 года ВШЭ присвоен статус «национального исследовательского университета».

Университет имеет три филиала, которые расположены в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми. Сегодня в университете на очном отделении обучается более 16 тысяч студентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала