Рейтинг@Mail.ru
Медведев посетил благотворительное детское учреждение в Екатеринбурге - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев посетил благотворительное детское учреждение в Екатеринбурге

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев побывал в Екатеринбурге в образовательном учреждении, где помогают попавшим в трудную жизненную ситуацию детям и малышам с ограниченными возможностями по здоровью, и подарил организации сертификат на оборудование "сенсорной комнаты" для психологической релаксации.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев побывал в Екатеринбурге в образовательном учреждении, где помогают попавшим в трудную жизненную ситуацию детям и малышам с ограниченными возможностями по здоровью, и подарил организации сертификат на оборудование "сенсорной комнаты" для психологической релаксации.

"Принципы такой деятельности для нашей страны пока не общепринятые, но это очень хорошая работа", - сказал глава государства о деятельности помогающих детям некоммерческих организаций, посещая образовательное учреждение "Пеликан".

В этом бывшем детском саду сейчас несколько раз в неделю занимаются малыши от года до семи лет. Для ребят постарше в "Пеликане" проводится социальная адаптация, занятия спортом. Родители и опекуны воспитанников не оплачивают их занятия. Учреждение финансируется за счет пожертвований организаций и граждан.

Помощь "Пеликану" оказал и президент. Медведев передал директору учреждения Зои Глухих сертификат на оборудование так называемой сенсорной комнаты для психологической разгрузки и релаксации. "Надеюсь, кому-то эта комната поможет", - сказал глава государства.

Медведев поблагодарил педагогов и помощников образовательного учреждения, которые, по его мнению, "делают исключительно важное дело". "Это и есть то, что называется гражданским обществом", - сказал президент.

Глухих рассказала, что "Пеликан" работает уже 14 лет и помогает самым разным детям - с тяжелыми заболеваниям, тем, кто подверглись насилию от своих сверстников, из социально неблагополучных и неполных семей. "Все дети разные, но наша задача - подготовить их ко взрослой жизни так, чтобы недостатков не было видно", - сказала она.

Директор также сообщила, что сейчас в "Пеликане" планируется открыть новый проект по опыту французского Марселя - организовывать поздние вечерние занятия, чтобы "подростки не болтались на улице".

"Чтобы вытащить их сюда, нужно что-то очень интересное предложить", - посоветовал Медведев. Глухих пообещала, что ребят заинтересуют занятиями дзюдо, теннисом и "просто интересным общением".

Президент побывал на занятиях нескольких групп. Так, ребята младшего школьного возраста слушали рассказ о трех богатырях, трехлетние малыши строили железную дорогу, а их сверстники из геометрических фигур собирали самолеты. Ребята были настолько увлечены своими делами, что не стали отвлекаться на приход высокопоставленного гостя.

"Народ сидит, трудится, внимание не обращает. Молодцы, так и надо", - сказал глава государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала