Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко: более 700 инновационных предприятий создано в РФ при вузах - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурсенко: более 700 инновационных предприятий создано в РФ при вузах

Читать ria.ru в
Более 700 инновационных предприятий создано в России на базе вузов, сообщил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

НОВО-ОГАРЕВО, 4 фев - РИА Новости. Более 700 инновационных предприятий создано в России на базе вузов, сообщил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

"Мы закончили согласование законопроекта о том, что можно представлять этим предприятиям аренду на бестендерной основе, то есть без конкурса, по условиям, которые будут согласованы с вузом. Я думаю, что эти шаги позволят более активно создавать предприятия", - доложил министр.

Он напомнил, что в Госдуме прошел первое чтение законопроект об упрощенном налогообложении таких малых предприятий. Кроме того, правительство одобрило законопроект об упрощении предоставления интеллектуальной собственности, возможности передачи этой собственности, что актуально для предприятий в области IT и фармацевтики.

"Мы проанализировали ситуацию в разных вузах, где от 30 - это минимальное количество - до 100 старшекурсников, которые работают, получая зарплату, причем средняя зарплата где-то 6 тысяч. Это - в Самаре, в Казанском техническом университете, а есть вузы, например, в Твери, где средняя зарплата - 15 тысяч. Есть люди, которые получают больше", - сказал Фурсенко.

При этом, по его словам, в этих новых проектах создаются новые места для студентов и аспирантов.

"Это начало пути, но они (студенты) занимаются не тем, что зарабатывают деньги какой-то побочной деятельностью, а именно по своей тематике", - сказал глава ведомства.

"Не подрабатывают сторожами. Разница есть", - заметил на это Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала