Рейтинг@Mail.ru
Половина начальных школ Москвы перейдут на новый ФГОС в этом году - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Половина начальных школ Москвы перейдут на новый ФГОС в этом году

Читать ria.ru в
Около 800 начальных школ Москвы, или более половины от общего количества, в этом году перейдут на новый образовательный стандарт, сообщил в среду мэр столицы Сергей Собянин.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Около 800 начальных школ Москвы, или более половины от общего количества, в этом году перейдут на новый образовательный стандарт, сообщил в среду мэр столицы Сергей Собянин.

С 1 сентября 2011 года начальная школа в Москве должна перейти на новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). Он предусматривает развитие материально-технической базы школ, развитие системы дополнительных занятий по различным направлениям, ряд других методов.

В среду столичный градоначальник вручил государственные награды 38 работникам систем здравоохранения, образования и культуры. Торжественное мероприятие прошло в Белом зале московской мэрии.

"В этом году дополнительно обеспечим к 200 школам, которые оснащены современным оборудованием по новому стандарту для обучения первоклашек, еще 600 школ. Это большое количество. Больше половины школ, таким образом, перейдут на новый стандарт обучения и новые технологии. Это не может не радовать", - заявил Собянин в ходе награждения.

Кроме того, отметил он, в школах будут обновлены те классы и компьютерное оборудования, которые морально устарели. "В этих же школах обеспечим еще 10 тысяч преподавателей персональными компьютерами, чтобы они могли заниматься с детьми уже с помощью новых, компьютерных технологий", - уточнил мэр Москвы.

По его словам, это нужно для того, чтобы школы были продвинутыми, давали более качественное современное образование.

Столичный градоначальник также напомнил, что сейчас в городе проходит эксперимент по новому финансированию школ. "Здесь представители различных школ, которые являются в материальном плане серьезно продвинутыми и финансируются на высоком уровне. Мы этот тренд так и сохраним. Но и те школы, которые сегодня финансируются, к сожалению, очень слабо, подтягивать будем до среднего уровня, обеспечивая там стабильное, качественное образование", - подчеркнул Собянин.

Он уточнил, что по новой системе финансирования уже работают 266 школ, к 1 октября планируется включить в программу еще 300 учреждений, а к 1 сентября 2012 года практически завершить программу.

"Мы это могли бы сделать и с сегодняшнего дня, но вопрос в том, что коллективы, руководители школ, финансовые службы должны быть подготовлены: должно быть согласие и понимание всех участников процесса, поэтому мы не спешим, но сроки обозримые", - подчеркнул столичный градоначальник.

Он также отметил, что помимо организации учебного процесса, изменения системы финансирования, городские власти не забывают и об увеличении зарплаты учителям. "Считаем, что в 2012 году заработная палата педагогов должна выйти к уровню средней зарплаты по Москве. В дальнейшем мы будем придерживаться данной планки", - отметил Собянин.

Он сердечно поздравил всех присутствующих с высокими наградами. "Это не только труд всех ваших коллективов, преподавателей, но это и ваша личная заслуга. То же касается и работников здравоохранения и культуры. Это ваш труд, ваше умение, ваш профессионализм. Это ваши настойчивость и душевное отношение к людям. Поздравляю, и спасибо вам огромное", - заявил мэр Москвы.

Из 38 человек, которым были присуждены награды, 27 стали заслуженными учителями РФ, двое - заслуженными работниками здравоохранения РФ, четверо - заслуженными врачами РФ, один - заслуженным юристом РФ. Указами мэра присуждены также знак отличия "За безупречную службу Москве" (50 лет) и звание "Почетный работник культуры города Москвы". Мэр также вручил один орден Дружбы и почетную грамоту президента РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала