Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор обеспокоен "переуплотнением" детских садов - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор обеспокоен "переуплотнением" детских садов

Читать ria.ru в
По данным мониторинга Роспотребнадзора, в 2006 году нуждалось в местах в дошкольные учреждения 600 тыс детей, а в 2010 году - около 2 млн детей, сообщает главный санитарный врач России Геннадия Онищенко, обеспокоенный тем, что при росте числа дошкольных образовательных учреждений растет и число детей, которых нужно туда устраивать.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Роспотребнадзор выражает обеспокоенность в связи с тем, что детские сады в России переполнены, а санитарно-эпидемиологическая обстановка в них неудовлетворительная, и констатирует, что за последние несколько лет очередь из детей, не устроенных в детсады, увеличилась более чем втрое.

В письме главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, размещенном во вторник на сайте ведомства, говорится, что хотя в последние несколько лет в стране растет количество дошкольных образовательных учреждений, но при этом растет и число детей, которых нужно туда устраивать.

"По данным мониторинга Роспотребнадзора, в 2006 году нуждалось в местах в дошкольные учреждения 600 тысяч детей, а в 2010 году этот показатель составляет около 2 миллионов детей", - говорится в письме.

По данным ведомства, количество дошкольных учреждений в этот период увеличилось с 46,7 тысячи в 2006 году до 48 тысяч в 2010 году.

В ряде регионов ситуация в этой сфере ощущается острее, отмечается в письме. Число детей, нуждающихся в устройстве в детские сады, в Самарской области составляет 46,6% от всего детского населения региона, в Красноярском крае - 41,8%, в Калининградской области - 40,1%, в Республике Алтай - 38%, в Якутии - 35,9%, в Чувашии - 31,2%, в Ненецком АО - 30,7%.

Не построено за последние три года ни одного детского сада в Тульской, Астраханской, Магаданской областях, в Ингушетии, Северной Осетии, Мордовии, Чувашии, Туве, в Приморском крае и Еврейской АО. В этих регионах и сейчас не ведется строительство детских садов.

В среднем по России процент укомплектованности дошкольных образовательных учреждений составляет 106,4%.

"Особенно неблагополучная ситуация складывается в городских муниципальных учреждениях, где наполняемость групп превышает допустимую на 40,2%, а в ряде регионов данные показатели в два-три раза выше", - говорится в сообщении.

Кроме того, "крайнюю обеспокоенность" вызывает санитарно-эпидемиологическое благополучие детских учреждений. Так, в ремонте в России сейчас нуждается 42,1% дошкольных учреждений.

Роспотребнадзор рекомендует, в числе прочего, обеспечить эффективное межведомственное взаимодействие в целях снижения напряженности с обеспечением детей местами в дошкольных организациях "при строгом соблюдении требований санитарного законодательства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала