Рейтинг@Mail.ru
В Якутии разработана первая азбука для дошкольников на чукотском языке - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Якутии разработана первая азбука для дошкольников на чукотском языке

Читать ria.ru в
Якутские педагоги Вера и Жанна Дьячковы разработали первую чукотскую азбуку, по которой будут обучаться маленькие дошкольники-чукчи, сообщил во вторник РИА Новости представитель республиканского министерства образования.

ЯКУТСК, 15 фев - РИА Новости. Якутские педагоги Вера и Жанна Дьячковы разработали первую чукотскую азбуку, по которой будут обучаться маленькие дошкольники-чукчи, сообщил во вторник РИА Новости представитель республиканского министерства образования.

По словам собеседника агентства, всего в Якутии проживают 350 чукчей - одного из коренных малочисленных народов Севера. В селе Колымское Нижнеколымского района республики живет большая их часть - 331 человек.

"Несмотря на то, что чукотский язык в селе Колымское преподается с детского сада, хорошей научно-методической базы по языку чукчей для воспитателей и родителей в настоящее время не существует. Имеются отдельные труды ученых, словарные издания, пособия", - отметил представитель министерства.

Он добавил, что чукотская азбука станет уникальным учебником для детей старшей и подготовительной групп детсада.

"Идея создать азбуку на чукотском языке пришла к двум педагогам не внезапно. Вера и Жанна Дьячковы около четырех лет работали над учебником. Сейчас работа над азбукой завершена", - отметил собеседник агентства.

По его словам, азбука представляет собой красочное пособие-букварь, состоящее из рисунков и дидактического материала - веточек, прутиков, горошин, из которых ребенку предлагается складывать буквы.

"На картинках азбуки изображено то, что окружает маленького чукчу с первых дней его рождения - олени, повозки, яранга, птицы, рыбы, орудия труда, предметы быта. В учебнике даны также упражнения на развитие пальчиковой моторики", - рассказал представитель министерства.

Он сообщил, что к азбуке также прилагается аудиопособие для родителей для самостоятельной работы с ребенком. В него входят методические рекомендации, чистоговорки на чукотском языке и диск с записями чукотских песен.

"Заниматься по азбуке дети смогут уже с 2012 года. А следующим шагом в развитии детской речи, грамотности маленьких чукчей должно стать издание методических пособий на электронных носителях", - отметил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала