Рейтинг@Mail.ru
Воспитатели уйдут из детсадов из-за новых норм, считают эксперты - РИА Новости, 04.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воспитатели уйдут из детсадов из-за новых норм, считают эксперты

Читать ria.ru в
Введенная Роспотребнадзором норма для детских садов по количеству детей в группе - из расчета квадратных метров на ребенка - приведет к "оттоку" воспитателей, считает член Общественной палаты (ОП) РФ Борис Альтшулер.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Введенная Роспотребнадзором норма для детских садов по количеству детей в группе - из расчета квадратных метров на ребенка - приведет к "оттоку" воспитателей, считает член Общественной палаты (ОП) РФ Борис Альтшулер.

Согласно СанПиНам, утвержденным в декабре прошлого года главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко, количество детей в группе теперь регламентируется не определенным минимумом, а расчетом квадратных метров на одного ребенка. Исходя из новых норм - на каждого ребенка ясельной группы должно приходиться 2,5 квадратных метра, на дошкольника - 2 квадратных метра. Раньше по СанПиНам в группе могло быть не больше 20 детей.

"Люди не будут идти туда (в детские сады) работать. Будут уходить, потому что справиться с такой группой, где количество детей может достигать и 40 человек, будет просто невозможно", - сказал в пятницу на пресс-конференции Альтшулер.

По его мнению, разработчики этой нормы перестарались, выполняя поручение президента РФ о сокращении очередей в детские сады. "Принцип запихнуть побольше совершенно неприемлем", - сказал Альтшулер.

Он считает, что проблему очередей в российских детских садах можно решить, в том числе, с помощью выплаты компенсаций родителям или развития детских семейных групп. "Никак иначе, как подрыв дошкольного образования, введение новых норм для детских садов назвать нельзя", - полагает член ОП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала