Рейтинг@Mail.ru
Садовничий: поглощение малых вузов большими нарушит права абитуриентов - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Садовничий: поглощение малых вузов большими нарушит права абитуриентов

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкРектор МГУ Виктор Садовничий на совещании по вопросу "О реализации программ развития ведущих университетов"
Ректор МГУ Виктор Садовничий на совещании по вопросу О реализации программ развития ведущих университетов
Читать ria.ru в
Поглощение малых вузов крупными может нарушить плодотворную научную дискуссию, заявил в понедельник в рамках первой конференции Ассоциации ведущих университетов России президент Российского союза ректоров (РСР), ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 ноя - РИА Новости. Поглощение малых вузов крупными может нарушить плодотворную научную дискуссию, заявил в понедельник в рамках первой конференции Ассоциации ведущих университетов России президент Российского союза ректоров (РСР), ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий.

Ассоциация ведущих вузов страны создана в июне текущего года 39 российскими высшими учебными заведениями, в числе которых - все федеральные университеты, национальные исследовательские институты, МГУ и СПбГУ. Ее президентом стал ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Николай Кропачев.

По мнению Садовничего, если лучшие вузы замкнутся сами на себе или полностью поглотят все остальные менее успешные университеты, "это приведет к монополизму в сфере образования".

"Прежде всего, замыкание в узкий круг избранных может привести к стагнации в области образования, так как избранные вузы не будут думать о конкуренции за абитуриентов", - отметил глава РСР.

Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко ранее заявлял, что поддерживает тенденцию укрупнения вузов. По мнению министра, необходимо "доверять нашим лучшим университетам, ставить перед ними задачи консолидировать вокруг себя все здоровое, все сильное для того, чтобы студенты получали действительно хорошее образование, чтобы требования определялись не по самому слабому, а по самому сильному". Он также отметил, что никакого насильственного сокращения вузов не предполагается.

Садовничий считает, что поглощение большими вузами малых ограничит право абитуриента на выбор учебного заведения, "что также не будет способствовать выработке у него ответственной и одновременно творческой жизненной позиции, столь необходимой для активизации инновационных процессов в нашей стране".

Также президент РСР отметил, для новых инновационных тенденций необходимы "особо чувствительные к этому процессу вузы".

"Без наличия множества небольших вузов, которые бы позволили донести эту тенденцию до всех граждан нашей большой страны, эффективно реализовать задачу инновационного творчества среди молодежи вряд ли удастся", - сказал Садовничий.

Он отметил, что задача лучших вузов - научить остальных создавать условия для научного и творческого процесса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала