Рейтинг@Mail.ru
Рособрнадзор: измененный перечень ЕГЭ будет действовать с 2012 года - РИА Новости, 19.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рособрнадзор: измененный перечень ЕГЭ будет действовать с 2012 года

© РИА НовостиЕдиный государственный экзамен
Единый государственный экзамен
Читать ria.ru в
Приказ N 86 об изменении списка вступительных экзаменов в высшие учебные заведения, вступивший в силу в мае, не мог поставить "на дыбы всю страну", поскольку должен начать действовать с нового учебного года, заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова в интервью "Московским новостям", которое опубликовано в четверг.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Приказ N 86 об изменении списка вступительных экзаменов в высшие учебные заведения, вступивший в силу в мае, не мог поставить "на дыбы всю страну", поскольку должен начать действовать с нового учебного года, заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова в интервью "Московским новостям", которое опубликовано в четверг.

В начале мая, незадолго до сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ), Минобрнауки выпустило приказ номер 86 "О внесении изменений в перечень вступительных испытаний...", который менял набор ЕГЭ для поступления на ту или иную специальность в вузах РФ. То есть, школьники готовились к одним экзаменам, а затем узнали, что для поступления на нужный факультет нужны совсем другие.

Позднее пресс-служба Минобрнауки сообщила, что абитуриенты в этом году будут выбирать предметы для сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) из списка, который вузы представили до 1 февраля 2011 года. Список предметов может быть изменен только для новых специальностей, установленных вузами позднее этого срока.

Президент России Дмитрий Медведев в связи с этим заявил, что Минобрнауки с приказами "нужно быть аккуратней", так как "приказом под названием "Приказ N 86" на дыбы поставили всю страну".

"Мы по закону имеем право во все, что касается приемной кампании в вузы, до 1 февраля вносить изменения. А мы вот так постарались, что внесли изменения (в правила приемной кампании 2012 года - ред.) не до 1 февраля 2012, а уже в апреле 2011. Понятно, что приказ №86 должен начать действовать с нового учебного года. В голову не пришло никому, что будет такое...", - сказала изданию Глебова, пояснив, что норма, которая вступила в силу, не может начать действовать по отношению к тому решению, которое было принято раньше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала