Рейтинг@Mail.ru
Медведев подписал закон о введении бессрочных образовательных лицензий - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подписал закон о введении бессрочных образовательных лицензий

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев. Архив
Президент России Дмитрий Медведев. Архив
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, предусматривающий введение бессрочных лицензий для образовательных учреждений и ужесточающий наказание за нарушение соответствующих требований.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, предусматривающий введение бессрочных лицензий для образовательных учреждений и ужесточающий наказание за нарушение соответствующих требований.

Закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления госуслуг в сфере образования был принят Госдумой 22 октября и одобрен Советом Федерации 27 октября этого года.

В соответствии с документом, "лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно". На каждый филиал образовательного учреждения, научной организации будет оформляться отдельное приложение к документу, подтверждающему наличие лицензии, с указанием наименования и места нахождения филиала. Лицензия аннулируется решением суда на основании заявления лицензирующего органа.

Ужесточено наказание за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии в том случае, если она обязательна.

Утвержденные изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривают, в частности, наказание в виде штрафа в размере до 150 тысяч рублей или приостановления деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц, грубо нарушающих требования лицензии. Для граждан штраф составит от 500 до 1 тысячи рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Внесены также изменения в закон в части подтверждения документов об образовании, об ученых степенях и званиях. Эти полномочия передаются с федерального на региональный уровень. Повышается доступность предоставления госуслуги по подтверждению документов об образовании - проверка может осуществляться как по заявлениям граждан, поданным в письменной форме, так и с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала