Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко: Минобрнауки разработает критерии реорганизации вузов РФ - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурсенко: Минобрнауки разработает критерии реорганизации вузов РФ

Читать ria.ru в
Минобрнауки разработает критерии реорганизации вузов РФ, не соответствующих нормам и требованиям образования, сообщил журналистам в четверг глава ведомства Андрей Фурсенко.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Минобрнауки разработает критерии реорганизации вузов РФ, не соответствующих нормам и требованиям образования, сообщил журналистам в четверг глава ведомства Андрей Фурсенко.

В частности, он отметил, что одним из критериев может стать проводимая вузами научная работа. "Университеты, где нет научной работы, не могут быть университетами", - сказал он.

Кроме того, "есть ряд вузов, которые не набирают на бюджетные места, либо набирают не очень подготовленных людей", добавил Фурсенко.

Министерство также намерено бороться и с демпингованием цен. Так, обучение студентов на бюджетных местах обходится государству в среднем в 70 тысяч рублей в год. Между тем в некоторых вузах плата за обучение составляет 20 тысяч рублей в год или даже 8 тысяч рублей. "Есть вузы, которые недобросовестно используют студентов для зарабатывания денег", - сказал министр.

Минобрнауки намерено закрывать недобросовестные вузы или их филиалы, а вузы, не в полной мере отвечающие необходимым нормам и стандартам, реорганизовать, в том числе путем присоединения в качестве филиалов или факультетов к более крупным вузам.

Фурсенко отметил, что пока у министерства нет "черного списка" таких вузов. Вместе с тем, министерство не будет проводить проверку вузов и формировать такой список из-за ограничения своей штатной численности. "Тотальный поход на вузы провести вряд ли получится", - сказал Фурсенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала