Рейтинг@Mail.ru
ЕГЭ по математике должен быть экзаменом по выбору - эксперт - РИА Новости, 04.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕГЭ по математике должен быть экзаменом по выбору - эксперт

Читать ria.ru в
Выпускники гуманитарных классов должны сами решать, сдавать им единый госэкзамен по математике или нет, считает член общественного совета Минобрнауки РФ, директор гимназии № 56 Санкт-Петербурга Майя Пильдес.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Выпускники гуманитарных классов должны сами решать, сдавать им единый госэкзамен (ЕГЭ) по математике или нет, считает член общественного совета Минобрнауки РФ, директор гимназии № 56 Санкт-Петербурга Майя Пильдес.

В четверг все 11-классники страны сдают ЕГЭ по математике. В этом году математика наряду с русским языком является обязательным экзаменом для всех выпускников школ России. ЕГЭ по остальным предметам ребята могут выбирать в зависимости от того, в какой вуз и на какую специальность они собираются поступать.

"На мой взгляд, обязательным для всех должен быть только один экзамен в форме ЕГЭ - по русскому языку. Мы живем в России, это государственный язык, и его знание обязательно для всех граждан. Но почему выпускники гуманитарных классов должны сдавать обязательный ЕГЭ по математике? Тем более что в девятом классе они уже сдали выпускной экзамен по этому предмету и получили аттестат об основном общем образовании, то есть базовые знания, необходимые любому человеку, у них есть", - сказала Пильдес РИА Новости.

По мнению эксперта, современная школа - это школа профильная. После девятого класса, дети, исходя из своих интересов и предпочтений, выбирают профильный класс - гуманитарный или математический.

"Формат единого государственного экзамена подразумевает возможность поступления в любые вузы по всей стране, но выпускникам гуманитарных классов математика при поступлении не пригодится. Пусть ее сдают только те, кому это необходимо: абитуриенты технических вузов, которые учились в специализированных или общеобразовательных классах. При чем же здесь учащиеся гуманитарного профиля? Я полагаю, что после 11 класса экзамены в формате ЕГЭ должны проводиться в соответствии с избранным профилем обучения", - считает собеседница агентства.

На заседании Российского общественного совета по развитию образования, которое состоялось в Санкт-Петербурге 28 мая, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов предложил разделить ЕГЭ по математике на два уровня в зависимости от того, обучался школьник в математическом или гуманитарном классе.

"С этой идеей я также не могу согласиться. Конечно, мы можем предложить для гуманитарных классов самый элементарный вариант, а для математических - самый сложный, однако нужно ли это?", - задается вопросом Пильдес.

По ее мнению, выпускнику школы, который собирается поступать в педагогический институт на факультет русского языка и литературы, математика в вузе не понадобится.

При этом она отметила, что в гимназии № 56 Санкт-Петербурга проблем со сдачей ЕГЭ нет.

"Дети сдают экзамены очень хорошо (разумеется, этот вывод я делаю только на основании опыта прошлых лет, поскольку в этом году результаты ЕГЭ пока не известны). У нас никогда не было неудовлетворительных оценок, а все медалисты всегда подтверждали свои медали, при том, что в нашей гимназии их всегда было много - около 50 человек. Прекрасно сдавали ЕГЭ по выбору, например, английский язык и историю", - поделилась директор гимназии.

Она добавила, что лично ее отношение к проведению обязательного ЕГЭ по математике не основано на опыте проведения экзамена в гимназии № 56. Это точка зрения члена общественного совета Минобрнауки России, подчеркнула Пильдес.

Подготовила Марина Иванова (ГУ-ВШЭ), специально для РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала