Рейтинг@Mail.ru
Справки льготников, поступивших в вузы, проверят на подлинность - РИА Новости, 13.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Справки льготников, поступивших в вузы, проверят на подлинность

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкСправки льготников, поступивших в этом году в вузы, проверят на подлинность
Справки льготников, поступивших в этом году в вузы, проверят на подлинность
Читать ria.ru в
"Я призываю ректоров дать нам копии справок (льготников). Татьяна Алексеевна Голикова обещала оказать всемерную поддержку в проверке правильности выдачи этих справок", - сказал Фурсенко.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Минздравсоцразвития России проверит подлинность справок льготников, поступивших в этом году в вузы, сообщил в четверг министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Я призываю ректоров дать нам копии справок (льготников). Татьяна Алексеевна Голикова обещала оказать всемерную поддержку в проверке правильности выдачи этих справок", - сказал Фурсенко на заседании рабочей группы по проведению в 2009 году итоговой аттестации в школах и приему в вузы.

Ректоры ряда вузов ранее выразили сомнение в подлинности справок некоторых льготников, которые поступили в этом году.

"Наша обязанность - провести диспансеризацию этих ребят, но в первую очередь не для того, чтобы выявить жуликов, а чтобы понять, как помочь ребятам лучше сохранить свое здоровье во время учебы", - сказал министр. По его словам, ряд вузов уже пошли по этому пути.

Фурсенко считает, что необходимо бороться с псевдольготниками, однако не нужно "травить" тех студентов, которые имеют реальные проблемы со здоровьем.

По его мнению, не нужно доводить ситуацию до дискриминации инвалидов в вузах. Он отметил, что в СМИ в последнее время часто звучат негативные оценки ребят, поступивших в вузы на льготных основаниях.

"Мы молодых ребят настраиваем на то, что они рассматривают льготников как людей второго сорта", - сказал министр. Он напомнил, что до введения ЕГЭ абитуриентов, имеющих проблемы со здоровьем, нередко "валили" на экзаменах в вузы - ставили вместо "тройки" "двойку".

"То, что сегодняшняя система помогает с этим бороться, - это благо", - подчеркнул Фурсенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала