Рейтинг@Mail.ru
Российские студенты отпразднуют Татьянин день капустником и медовухой - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские студенты отпразднуют Татьянин день капустником и медовухой

Читать ria.ru в
Студенты вузов с размахом отпразднуют Татьянин день: тысячи молодых людей соберутся на Красной площади, где их ждут катание на коньках, веселые конкурсы и концертная программа с участием звезд отечественной эстрады и кино.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Студенты вузов с размахом отпразднуют Татьянин день: тысячи молодых людей соберутся на Красной площади, где их ждут катание на коньках, веселые конкурсы и концертная программа с участием звезд отечественной эстрады и кино; в московской мэрии на Новом Арбате ребят поздравят государственные деятели прошлого - императрица Елизавета Петровна и Михаил Ломоносов, а также действующие руководители столичного правительства, сообщили РИА Новости организаторы.

Молодежь России отмечает 25-го января один из самых любимых своих праздников - Татьянин день. Указ об учреждении нового праздника в честь образования Московского университета (в 1755 году) был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 24 января 2004 года. День российского студенчества, наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции, является одной из семи памятных дат России.

Русская православная церковь и студенты празднуют Татьянин день >>

Официальная часть праздника на Красной площади начнется в 18.00. Поздравить молодых людей придут известные политики, спортсмены, музыканты и актеры. Весь вечер на катке будет работать бесплатный прокат коньков, а желающие смогут сделать памятную фотографию с чемпионом России по битбоксу Вахтангом, известным актером Гошей Куценко, участницами группы "Рефлекс", певицей Людмилой Соколовой и другими звездами шоу-бизнеса.

Войти на каток можно будет по пригласительным билетам, которые распространил департамент семейной и молодежной политики в вузах столицы. Те же, кому билеты не достались, смогут насладиться концертом на специально отведенной площадке, где будет вестись его трансляция.

Капустник и медовуха

Ведущий вуз страны - Московский государственный университет (МГУ) имени Ломоносова - по традиции празднует 25 января день своего основания. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета одобрила прошение графа Ивана Шувалова и подписала указ об открытии университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли. Указ был подписан в день именин матери Шувалова - Татьяны.

МГУ отметит 255-летие в Татьянин день >>

Русская православная церковь (РПЦ) вспоминает в этот день святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества. Поэтому празднование Дня студентов в Московском университете начнется с Божественной литургии, которую совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в домовом храме вуза.

Ожидается, что после литургии к Первоиерарху РПЦ обратится ректор МГУ Виктор Садовничий, который расскажет о перспективах совместной работы церкви и вуза в сфере духовного просвещения, образования и науки.

В университете также откроется Пятый форум лидеров студенческих и молодежных организаций стран СНГ и международный научный форум "Ломоносов-2010". Завершится этот день торжественным заседанием, посвященным 255-й годовщине основания Московского университета.

Отмечать Татьянин день в Московском университете будут два дня. Во вторник, 26 января, в МГУ пройдет традиционный студенческий огонек с участием ректора. Не обойдется праздник и без медовухи. По сложившейся традиции, мэр Москвы Юрий Лужков каждый год привозит в университет бочонок с этим напитком, изготовленным из меда, собранного с его собственной пасеки. Садовничий дегустирует медовуху и разливает ее студентам.

Завершатся торжества в МГУ гала-концертом участников фестиваля студенческого творчества "Татьянин день" и награждением победителей конкурсов "Лучшие из лучших-2009" и "Звезды Московского университета".

Привет из прошлого

Столичные власти также постарались сделать Татьянин день незабываемым для студентов. Молодых людей, которые соберутся 25 января в мэрии Москвы на Новом Арбате, поздравят государственные деятели прошлого - императрица Елизавета Петровна, граф Иван Шувалов и ученый Михаил Ломоносов, а также настоящего - к студентам обратится председатель комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков и другие представители московского правительства. К их поздравлениям присоединятся звезды театра, кино и телевидения.

День российского студенчества широко отмечается во многих вузах столицы. В понедельник утром ребята соберутся в Московском институте физической культуры и спорта, где пройдут мастер-классы по шаржу и аква гриму. Студенческие семьи померяются силами в конкурсе "Мама, папа, я спортивная семья", а активисты студенческого движения получат абонементы в аквапарк. В преддверии празднования 65-летия Победы молодежь примет участие в конкурсах и викторинах на знание истории Отечества. Организаторы обещают, что "гвоздем программы" станет конкурс КВН "И смех, и слезы, и любовь".

Праздничные мероприятия пройдут и в Московском государственном университете природообустройства. В 18 часов начнется концерт авторской песни "Зимняя радуга", в котором примет участие автор-исполнитель Андрей Куряев и лауреаты фестиваля "Зимняя радуга", а в 20 часов в вузе начнется дискотека.

В четверг, 28 января, студенты отметят свой "профессиональный" праздник в байкер-центре "Ночные волки", где выступят модные музыкальные группы, а молодые российские модельеры покажут свои работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала