Рейтинг@Mail.ru
Профсоюз РАН требует отставки Фурсенко и выполнения наказов президента - РИА Новости, 24.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюз РАН требует отставки Фурсенко и выполнения наказов президента

Читать ria.ru в
"Мы не сняли пока требование об отставке Фурсенко, потому что как министр он должен защищать и продвигать интересы РАН. Но отставка - не главное наше требование. Самое главное, чтобы были выполнены поручения президента", - заявила РИА Новости президент профсоюза работников РАН Татьяна Рослякова.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Профсоюз работников Российской академии наук (РАН) не снимет требование об отставке министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко до тех пор, пока окончательно не будет решен вопрос о выделении тысячи дополнительных ставок для молодых ученых и увеличении аспирантских стипендий, которые сегодня составляют всего 1,5 тысячи рублей, заявила РИА Новости в понедельник президент профсоюза Татьяна Рослякова.

"Мы не сняли пока требование об отставке Фурсенко, потому что как министр он должен защищать и продвигать интересы РАН. Но отставка - не главное наше требование. Самое главное, чтобы были выполнены поручения президента России, связанные с молодежью, которая должна прийти в Академию наук, с обеспечением ее жильем, с тем, чтобы научные сотрудники могли проводить исследования на мировом уровне, имея современное оборудование, чтобы с 2011 года увеличили финансирование РАН и довели ее до 3% ВВП, как это принято в других развитых странах", - сказала Рослякова.

Она напомнила, что профсоюз РАН еще 16 марта направил Фурсенко письмо, в котором было сказано, что в декабре прошлого года на встрече с руководством Академии наук глава государства дал поручение Минобрнауки РФ "проработать вопрос об увеличении количества ставок для приема на работу в РАН на конкурсной основе молодых ученых - кандидатов и докторов наук", исполнить это поручения нужно было до 1 марта.

"В письме было сказано, что академическая общественность с нетерпением ожидает исполнения поручения президента РФ. Мы попросили известить нас о мерах, которые министерство до 1 марта сформулировало в ответ на поручение президента. Ответа от Минобрнауки мы, к сожалению, так и не получили", - рассказала Рослякова.

Между тем, 18 мая, по итогам Общего собрания Академии наук, Минобрнауки и РАН распространили совместное заявление, о том, что "во исполнение поручений президента РФ... Минобрнауки России направило в Минфин России просьбу учесть предложение РАН о выделении дополнительного финансирования для увеличения количества ставок для приема на работу молодых ученых".

"Посмотрим, что будет дальше. Если будут подвижки, мы не будем больше тревожить министра", - сказала собеседница агентства.

Сам Фурсенко заявил журналистам в понедельник, что не согласен с требованием профсоюзов о его отставке. "С требованием, что меня надо отправить в отставку, я не согласен!" - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала