Рейтинг@Mail.ru
Около миллиона человек умерли от малярии в 2006 году - ВОЗ - РИА Новости, 18.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Около миллиона человек умерли от малярии в 2006 году - ВОЗ

Читать ria.ru в
"Согласно подсчетам, на 3,3 миллиарда людей, подверженных риску, наблюдалось 247 миллионов случаев заболевания малярией, унесших жизни почти миллиона человек, главным образом детей в возрасте до пяти лет", - сказано в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), распространенном в четверг.

ЖЕНЕВА, 18 сен - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Около миллиона человек в 2006 году умерли от малярии, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), распространенном в четверг.

"Согласно подсчетам, на 3,3 миллиарда людей, подверженных риску, наблюдалось 247 миллионов случаев заболевания малярией, унесших жизни почти миллиона человек, главным образом детей в возрасте до пяти лет", - сказано в докладе.

Примерно 86% (212 миллионов) случаев заболеваний приходится на страны Африканского региона.

"Восемьдесят процентов случаев имели место в 13 странах, и свыше половины из них были отмечены в Нигерии, Демократической Республике Конго, Эфиопии, Объединенной Республики Танзания и Кении", - отмечают в ВОЗ.

Из числа случаев, имевших место вне Африканского региона, 80% наблюдались в Индии, Судане, Мьянме, Бангладеш, Индонезии, Папуа-Новой Гвинее и Пакистане.

По данным ВОЗ, в 2008 году 109 стран, 45 из которых относятся к Африканскому региону, являются эндемичными по малярии.

Во многих странах по-прежнему нет всех необходимых для борьбы с заболеванием средств. В 2005 году была установлена задача охвата 80% подверженного риску населения в каждой стране основными средствами борьбы с малярией: применение обработанных инсектицидом противомоскитных сеток, надлежащие противомалярийные средства для пациентов с подозрением на малярию или подтвержденным диагнозом, опрыскивание помещений инсектицидом остаточного действия в домашних хозяйствах, подверженных риску и периодическое профилактическое лечение при беременности. Однако большинство африканских стран далеки от выполнения этой задачи, отмечают в ВОЗ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала