Рейтинг@Mail.ru
Дрофы из России восстанавливают популяцию этих птиц в Великобритании - РИА Новости, 26.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дрофы из России восстанавливают популяцию этих птиц в Великобритании

Читать ria.ru в
Ученые предполагают, что выпущенные птицы должны присоединиться к стае дроф, образовавшейся в результате четырех предыдущих выпусков птиц, которых часто видят на равнине Солсбери. Ученые надеются, что в следующем году дрофы начнут выводить детенышей.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Британские экологи из проекта "Группа дрофы" (The Great Bustard Group) выпустили на равнине Солсбери в дикую природу 19 молодых дроф, которые прибыли из России, - так ученые отметили пятилетие программы по восстановлению популяции этих птиц в Великобритании, сообщает интернет-журнал WildlifeExtra.

Дрофы считаются находящимися на грани вымирания практически во всем мире из-за охоты на них и постепенного изменения мест обитания. В Великобритании дрофы считаются вымершими с 1830 года. В течение нескольких последних лет исследователи факультета биологии и биохимии Университета Бата работают над проектом восстановления популяции дроф в Великобритании и изучают популяцию этих птиц в России.

Ученые предполагают, что выпущенные птицы должны присоединиться к стае дроф, образовавшейся в результате четырех предыдущих выпусков птиц, которых часто видят на равнине Солсбери.

Представители организации надеются, что в следующем году дрофы начнут выводить детенышей.

Проектом по восстановлению популяции дроф в Великобритании руководит профессор Университета Бата Тамас Сзекели (Tamas Szekely). Один из его помощников Джон Бернсайд (John Burnside) в ближайшее время начнет изучать данные о российской и британских популяциях и сравнит их с данными по хорошо изученной популяции дроф в Испании.

"Несмотря на то, что популяция дроф в Испании интенсивно изучается, нам известно очень мало о родственниках этих птиц в России. Мы изучаем, насколько быстро недавно выпущенные птицы приживутся на новом месте обитания в Великобритании и как они создадут свою социальную иерархию. Исследователи проекта также будут вырабатывать и продвигать стратегию по охране этих птиц, пытаясь выявить любую угрозу их популяции и пытаясь эти угрозы смягчить", - заявил Бернсайд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала