Рейтинг@Mail.ru
Гринпис усомнился в результате проверки стройки на радиоактивность - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гринпис усомнился в результате проверки стройки на радиоактивность

Читать ria.ru в
Гринпис заявляет, что зафиксировал на видео ход работ. "На видео четко видно, что контроля за грунтом, погружаемым в самосвалы, нет. Определение уровня радионуклидов в грунте - это трудоемкий процесс, и простого замера гамма-фона здесь недостаточно".

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Гринпис России опровергает данные, предоставленные службой радиационно-аварийных работ ГУП "Радон" о том, что работы по рекультивации участка на бульваре Маршала Рокоссовского на востоке Москвы, где планируется построить жилой комплекс, были проведены должным образом.

Ранее пресс-служба ГУП "Радон", разработавшего рабочий проект по очистке участка, заявила, что проверке подвергался каждый ковш изымаемого грунта при рекультивации территории, и отметила, что на этом месте был не радиоактивный могильник, о чем утверждали экологи, а свалка бытовых и промышленных отходов.

При этом пресс-служба отметила, что было отсортировано и отправлено на длительное хранение в ГУП "Радон" менее пяти кубических метров радиоактивных отходов.

"Во время проверки хода работ в сентябре 2007 года Гринпис зафиксировал на видео, как велись работы. На видео четко видно, что контроля за грунтом, погружаемым в самосвалы, нет. Необходимо отметить, что определение уровня радионуклидов (радия-226) в изымаемом грунте - это трудоемкий процесс, и простого замера гамма-фона здесь недостаточно", - заявляет пресс-служба Гринпис России.

Экологи также отмечают, что площадка для мойки техники, расположенная перед выездом со стройплощадки, не была оборудована дренажными канавами и общим накопителем, что было сделано в нарушение рабочего проекта ГУП "Радон".

"Видеосъемка четко зафиксировала, что вода после мойки колес стекает на открытый грунт, попадая за пределы строительной площадки", - сообщает Гринпис России.

Экологи заявили, что "в результате замеров мощности экспозиционного излучения поверхности земли вблизи выезда со строительной площадки были обнаружены участки с мощностью излучения на поверхности до 43 микрорентген в час, что также зафиксировано на видео". В соответствии с заключением государственной экологической экспертизы рабочего проекта, подготовленного ГУП "Радон", норма мощности внешнего гамма-излучения должна составлять 10-15 микрорентген в час.

"Таким образом, можно утверждать, что вскрытие ядерного могильника сопровождалось повышением уровня мощности излучения за пределами строительной площадки", - заявляют экологи, отмечая, что "вывод "Радона" о том, что "концентрация радионуклидов в объектах окружающей среды за все время проведения рекультивационных работ на бульваре Рокоссовского не превышала среднестатистических показателей города Москвы, не соответствует действительности".

Экологи опасаются, что в Москве может распространиться радиационное загрязнение "из-за затопления котлована на месте радиоактивного могильника на бульваре Маршала Рокоссовского".

Гринпис России отмечает, что, говоря о ситуации на октябрь 2008 года, "Радон" не сообщил о составе воды, которая заполнила котлован. Согласно данным "Радон", "анализ проб воды, отобранной 3 октября, показал, что значение радиоактивных показателей в этих пробах не превышает санитарных норм, и, тем более, эта вода не содержит жидких радиоактивных отходов".

Экологи также обращают внимание, что "оценка объема радиоактивных грунтов по Рабочему плану рекультивации оказалась в 500 раз меньше по сравнению с фактическим - менее пяти кубических метров вместо прогнозируемых 2,5 тысячи кубических метров".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала