Рейтинг@Mail.ru
Гринпис призвал Philips заняться утилизацией своей техники - РИА Новости, 16.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гринпис призвал Philips заняться утилизацией своей техники

© http://www.greenpeace.orgАкция Гринпис провели на Васильевском спуске у стен Московского Кремля
Акция Гринпис провели на Васильевском спуске у стен Московского Кремля
Читать ria.ru в
Активисты Гринпис провели на Васильевском спуске у стен Московского Кремля акцию, на которой призвали компанию Philips взять на себя ответственность за сбор и переработку "электронных отходов" - отработавшей техники ее производства - во всех странах, где она продается.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Активисты Гринпис провели на Васильевском спуске у стен Московского Кремля акцию, на которой призвали компанию Philips взять на себя ответственность за сбор и переработку "электронных отходов" - отработавшей техники ее производства - во всех странах, где она продается, сообщает пресс-служба экологической организации.

Гринпис отмечает, что компании, производящие аналогичную продукцию, - Sony, Toshiba, Dell и Lenovo - признают ответственность за свою продукцию и пытаются создать систему сбора старой техники у потребителей.

В акции приняли участие представители Гринпис России, Нидерландов, Словакии и Гватемалы. Экологи развернули плакат с надписью "Philips, сбор и переработка - это просто!". В павильоне, где проходило мероприятие, и на площади перед входом, активисты и волонтеры Гринпис распространяли информационные материалы.

"Прием и утилизация отработавшей техники осуществляется компанией только в тех странах, где этого требует закон. В большинстве стран, где продается продукция Philips, такого законодательства не существует, в том числе и в России", - отмечает Гринпис России.

Экологи отмечают, что старые бытовые приборы оказываются на свалках или сгорают в печах мусоросжигательных заводов, нанося вред окружающей среде и здоровью людей.

"Philips должен нести финансовую ответственность за свою продукцию. А покупатель должен быть уверен, что когда его бытовая техника перестанет работать, он сможет сдать ее на переработку", - заявил руководитель проекта Гринпис Интернэшнл по электронным отходам Мартин Хойсик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала