Рейтинг@Mail.ru
В Думу внесен законопроект об энергосбережении - РИА Новости, 17.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Думу внесен законопроект об энергосбережении

Читать ria.ru в
"В регионах предусмотрено проведение информационных кампаний для разъяснения людям способов сбережения энергии, а также адресная поддержка отдельных домашних или подсобных хозяйств для приобретения энергоэффективных устройств", - сказала глава комитета.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение палаты проект закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", сообщила журналистам один из авторов документа председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова.

По ее словам, законопроект разработан во исполнение указа президента РФ Дмитрия Медведева "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики".

"Его нормы должны создать условия, в которых несоблюдение пределов допустимого воздействия на окружающую среду станет экономически ущербным для бизнеса", - сказала Комарова, добавив, что стимулировать природосберегающие технологии предлагается самыми разными способами.

В частности, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, разрабатывающих и внедряющих энергосберегающие технологии, предусмотрена государственная поддержка в виде бюджетных субсидий.

"В регионах предусмотрено проведение информационных кампаний для разъяснения людям способов сбережения энергии, а также адресная поддержка отдельных домашних или подсобных хозяйств для приобретения энергоэффективных устройств", - сказала глава комитета.

Кроме того, согласно законопроекту ввоз в Россию, а также производство и оборот устройств, коэффициент энергоэффективности которых не соответствует необходимому уровню, будет ограничиваться, вплоть до полного запрета в отношении отдельных категорий, добавила она.

"Эти же правила будут распространяться на строительство зданий и сооружений, и в случае их нарушения ввод в эксплуатацию помещений будет запрещен. За уклонение от подачи энергетической декларации, содержащей сведения об энергоемкости и условиях использования устройства, или предоставление заведомо ложных в ней сведений, устанавливается административная ответственность", - сказала Комарова.

Депутат также сообщила, что документом предусматривается, что федеральные, региональные и муниципальные органы власти будут наделены полномочиями по реализации норм законопроекта, причем эти полномочия будут обеспечены необходимыми ресурсами в соответствии с федеральным, региональными и муниципальными планами энергоэффективности.

"Все эти меры направлены на то, чтобы заставить бизнес раз и навсегда забыть о "страусовой тактике" в отношении тех угроз для окружающей среды и здоровья людей, которые создаются экологически грязными и энергорасточительными производствами", - заключила автор законопроекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала