Рейтинг@Mail.ru
Лужков предложил напоить обезвоженные регионы России водой Оби - РИА Новости, 30.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лужков предложил напоить обезвоженные регионы России водой Оби

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Юрий Лужков в своей книге "Вода и мир" предлагает использовать часть стока реки Обь для орошения обезвоженной земли четырех областей России - Челябинской, Тюменской, Оренбургской и Курганской, а также стран Средней Азии, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков в своей книге "Вода и мир" предлагает использовать часть стока реки Обь для орошения обезвоженной земли четырех областей России - Челябинской, Тюменской, Оренбургской и Курганской, а также стран Средней Азии, передает корреспондент РИА Новости с презентации книги столичного градоначальника, которая прошла в четверг.

"Эту тему я изучаю давно. Это не поворот реки вспять, как говорили прежде в Советском Союзе, а использование части стока грандиозной русской реки Обь для того, чтобы напоить четыре региона России, а также Узбекистан и Казахстан, которые испытывают дефицит в воде. Будут использованы 5-7% всего стока Оби", - сказал Лужков.

Проект предполагает строительство канала протяженностью 2,5 тысячи километров, который пройдет по территории Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской и Курганской областей, а далее через территорию Казахстана он будет продолжен в Узбекистане и, возможно, Туркменистане.

Как уверяют экологи, гидросети Тобол-Иртыш-Обь не будет нанесено никакого экологического ущерба.

Челябинская, Тюменская, Оренбургская, Курганская области испытывают большую потребность в воде и для хозяйственных нужд, и для промышленного производства, отметил Лужков.

По его мнению, сегодня Россия не имеет возможности бездумно расходовать запасы воды, располагая 22% запасов пресной воды в мире.

"Сегодня вода является товаром. Вода должна рассматриваться как рыночный продукт, должна иметь стоимость и должна реализовываться. Проект направлен на продажу воды, на реализацию воды как товара республикам Средней Азии", - считает мэр Москвы.

Он отметил, что предлагаемый проект не повторяет проекта "поворота рек", который рассматривался в СССР.

"Эта тема была отвергнута в 1986 году благодаря политическим процессам. Псевдоэкологи, неграмотные, незнающие люди использовали тему, чтобы бороться с государством. Их страшилка о затоплении деревень и монастырей сработала. Проект был приостановлен", - напомнил мэр Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала