Рейтинг@Mail.ru
Что хорошо Рыбаку, то плохо Приходько - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что хорошо Рыбаку, то плохо Приходько

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкРецепт его успеха математически прост: красивый голос, интересный тембр, мелодичная песня, которой хочется подпевать, приятная внешность и, конечно же, тот факт, что триумфатор - родом из Минска и считает родным языком русский.
Рецепт его успеха математически прост: красивый голос, интересный тембр, мелодичная песня, которой хочется подпевать, приятная внешность и, конечно же, тот факт, что триумфатор - родом из Минска и считает родным языком русский.
Читать ria.ru в
Итак, победителем «Евровидения-2009» стал представитель Норвегии, 23-летний Александр Рыбак с песней собственного сочинения Fairy tale («Сказка»), который набрал рекордное количество баллов для этого музыкального конкурса – 387, далеко «оторвавшись» от остальных исполнителей.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Итак, победителем «Евровидения-2009» стал представитель Норвегии, 23-летний Александр Рыбак с песней собственного сочинения Fairy tale («Сказка»), который набрал рекордное количество баллов для этого музыкального конкурса – 387, далеко «оторвавшись» от остальных исполнителей. Для сравнения: предыдущий рекорд, 2006 года, принадлежал финской группе "Лорди" - 292 балла.

Рецепт его успеха математически прост: красивый голос, интересный тембр, мелодичная песня, которой хочется подпевать, приятная внешность и, конечно же, тот факт, что триумфатор - родом из Минска и считает родным языком русский.

Иными словами, Александр понравился сразу многим зрителям, отдавшим за него свой голос. В частности, девичьей аудитории, а также представителям стран бывшего СССР, которые увидели в нем своего. В итоге, максимальное количество очков Рыбаку отдали Россия, Испания, Белоруссия, Германия, Швеция, Исландия, Израиль, Латвия, Литва, Украина, Польша, Голландия, Эстония, Дания, Словения, Венгрия.

Это позволило Рыбаку уйти в отрыв на 169 баллов от обладателя второго места, певицы Йоханны из Исландии с песней Is it true?. Третье место занял дуэт из Азербайджана Айсель и Араш с песней Always.

«Я уверена, что на конкурсе победила славянская ментальность», — заявила певица Руслана, которая принесла известность Украине, победив на конкурсе «Евровидение» в 2004 году.

Любопытно, что сам финалист, который играет на скрипке и фортепьяно с пяти лет, а также пишет собственную музыку и поет, скромно считает, что лучшая песня была у Украины, а лучшая исполнительница – у Исландии. Свою же песню, с которой победил, Рыбак определяет как не очень серьезную по сравнению с другими своими сочинениями, о чем, конечно, сейчас ни капельки не жалеет.

Обаяние и непосредственность Рыбак еще раз продемонстрировал уже после победы, на пресс-конференции спев для

журналистов свою песню, сыграв на скрипке и станцевав на столе.

Но победил не только он. Победила и Россия, принявшая у себя музыкальный европейский конкурс, в котором участвовали 42 страны, на самом высоком профессиональном уровне – от обеспечения безопасности участников и гостей до проведения блестящего шоу в прямом эфире на множество стран. И нигде ни одного сбоя, что согласитесь, для нашей страны, которая «славится» необязательностью исполнения - огромное достижение с далеко идущими выводами: впереди Олимпиада-2014.

Был поставлен еще один рекорд – по предварительным данным, российское «Евровидение» обошлось его организаторам в 37 млн. евро. Музыкальный конкурс, который проводится с 1956 года, в этом году стал самым дорогим в его истории. Однако, деньги потрачены, что называется, с умом.

К слову, норвежские журналисты, которые приехали в Москву для освещения мероприятия, считают, что столь высокий уровень проведения «Евровидения» будет сложно повторить в следующем году в их стране. В свою очередь, Хенрик фон Цвайберг, сценический директор "Евровидения-2009" отметил, что «стране, принимающей следующее "Евровидение", придется брать чем-то другим. Придумать что-то более зрелищное, чем сегодня, будет очень тяжело".

Иными словами, Россия показала, что она не только страна с европейским лицом, но и то, что это лицо очень талантливое и приветливое.

Победителем можно назвать и Первый канал, выступивший в роли непосредственного организатора с российской стороны, еще раз доказавший, что ему нет равных – во всяком случае, в нашей стране – по уровню умения проводить грандиозные зрелищные мероприятия, поражая зрителей не только размахом действа, но и слаженностью всего происходящего.
Тут можно вспомнить в финальном шоу и подвесные бассейны с акробатками, опустившиеся с потолка на сцену, и полет Димы Билана под потолком «Олимпийского», и экипаж Международной космической станции в лице космонавтов россиянина Геннадия Падалки и японца Коити Ваката, давшего из космоса старт голосованию за финалистов, и блистательный дуэт ведущих - Ивана Урганта и Алсу. А главное - все это было без единой технической накладки в прямом эфире. Кто работал на телевидении, знает, что так сработать невероятно трудно, практически невозможно. Благоприятное впечатление от шоу не смог смазать даже не слишком удачный выбор комментатора в лице Филиппа Киркорова, который не столько комментировал, сколько занимался неумеренным самолюбованием.

В выигрыше, в конечном счете, оказался и основной организатор – Европейский вещательный союз, поскольку столь высокий уровень проведения «Евровидения» автоматически повысил статус конкурса, еще недавно рассматривавшегося многими представителями мирового шоу-бизнеса, как второразрядный.

Кстати, в этот раз в финале была использована новая система голосования, которая включила в себя профессиональные жюри из пяти человек от каждой из 42-х участвующих стран (российское возглавил продюсер Игорь Матвиенко).

Телезрители и жюри имели по 50% голосов в определении результатов конкурса, дабы исключить элемент случайности.

Были и проигравшие. Это, конечно же, представлявшая Россию Анастасия Приходько, которой досталось только 11 место из 25, несмотря на проникновенное исполнение песни «Мамо» и гигантский портрет певицы, который за три минуты исполнения зачем-то постарел лет на 50.

Увы, в Насте напрочь отсутствовало в первую очередь то качество, которое помогло победить Рыбаку – обаяние. То есть доброжелательность к зрителям. Не было и хорошего вокала, что вкупе с отсутствием внятного действа на сцене не могло привести исполнительницу к победе.

Вообще, с самого начала кандидатура Приходько производила впечатление некоего эксперимента, благо, задачи победить России в этом году, похоже, никем и не ставилась. В итоге же, слезу из зрителя выжать не удалось, а эксперимент – провалился. “Славянская ментальность», на которую рассчитывали продюсеры Анастасии, выдвинув гражданку Украины выступать за Россию – явно не сработала. Как говорится, что хорошо Рыбаку, то плохо Приходько.

Потерпела фиаско и Патрисия Каас, оказавшаяся только на 8-м месте. Зачем 42-летней французской певице, которую и так хорошо знают в европейских странах, нужно было участвовать в конкурсе, предназначенного для открытия молодых и неизвестных широкой публике исполнителей, так и осталось непонятным. Похоже, что она, мягко говоря, не очень представляла себе, что такое «Евровидение». Во всяком случае, песня в стиле французского шансона, угловато исполненная Каас, оказалась, как любят выражаться телевизионщики, полным «неформатом».

Разочаровала и британская певица Джейд Ивен, которая подавала, что называется, большие надежды. Однако исполнение песни It`s My Time знаменитого композитора Эндрю Ллойда Вебера, который лично аккомпанировал ей на рояле, потянуло всего лишь на пятое место.

Проиграла в конечном счете и Грузия, отметившаяся лишь скандалом с группой "Стефане и 3G" (которая собиралась на московском конкурсе спеть песню с политизированным припевом), а после замечания со стороны европейских организаторов, и вовсе обидчиво отказавшаяся от участия в «Евровидении-2009», заявив, что будет проводить свой, альтернативный фестиваль. Тем самым, показав, что ей еще рано считаться европейской страной.

В общем и целом, конкурс воздал всем по заслугам, продемонстрировав, что нет мелочей, которыми стоило бы пренебрегать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала