Рейтинг@Mail.ru
Россия должна стать мировым лидером в области очистки воды - Грызлов - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия должна стать мировым лидером в области очистки воды - Грызлов

© blmurchСтакан с водой
Стакан с водой
Читать ria.ru в
Представленные Россией на ЭКСПО-2010 в Шанхае технологии очистки воды подтверждают ее мировое лидерство в этой сфере, заявил в четверг председатель Госдумы Борис Грызлов, посетивший российский павильон. "Россия должна стать мировым лидером в области поставок и очистки воды", - заявил Грызлов.

ПЕКИН, 20 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Представленные Россией на ЭКСПО-2010 в Шанхае технологии очистки воды подтверждают ее мировое лидерство в этой сфере, заявил в четверг председатель Госдумы Борис Грызлов, посетивший российский павильон.

"Россия должна стать мировым лидером в области поставок и очистки воды", - заявил Грызлов в ходе организованного РИА Новости видеомоста, связавшего студии в Пекине и Шанхае.

Он напомнил, что "Россия - это естественный резервуар чистой пресной воды", на ее территории сосредоточено 22% всего мирового объема пресной воды.

По словам спикера ГД, Россия разрабатывает новые технологии очистки воды. "Это новые системы очистки в системах водоканала, многоквартирных домах, фильтры, позволяющие очищать воду для ее последующего бутилирования... Мы считаем, что кому как ни России быть мировым лидером по теме чистая вода" , - сказал Грызлов.

По словам российского спикера, эти технологии, наряду с достижениями в области энергетики, "можно внедрять в Китае и в других странах".

Отвечая на вопрос китайской журналистки о том, почему Россия решила строить в Шанхае столь грандиозный и дорогой павильон (общий бюджет российского участия составляет 1,5 миллиарда рублей), Грызлов ответил коротко: "Россия богатеет, поэтому у нас есть возможности это богатство показывать, в том числе и в таких павильонах, который мы построили на ЭКСПО".

"В последнее время Россия получает много возможностей для демонстрации того, что мы достигли, и того, что мы предполагаем достигнуть в ближайшее время", - добавил Грызлов.

На ЭКСПО-2010 в Шанхае, по мнению председателя Госдумы, Россия сумела "совместить мечтания детей о благополучной комфортной жизни с теми научно-техническими достижениям, которые уже есть в нашей стране". "Мы показываем, каким может быть город будущего, как может развиваться страна", - сказал Грызлов.

ЭКСПО-2010 продлится в Шанхае до 31 октября. Ожидается, что за время работы ее посетят около 70 миллионов гостей.

 

"Единая Россия" три года назад приняла решение о реализации партийного проекта "Чистая вода". Речь идет о применении новых технологий очистки воды. По сообщениям СМИ, глава высшего совета ЕР Грызлов стал соавтором одного из патентов технологий очистки воды, разработанных изобретателем Виктором Петриком. В продаже уже появились бытовые фильтры для очистки воды, названные именем главы МЧС Шойгу и с символикой "Единой России".

Однако изобретатели вызвали критику комиссии РАН по борьбе с лженаукой, которая заявила, что ряд изобретений не выдерживают критики с научной точки зрения, а эффективность других не подтверждается независимой экспертизой. Инициативы единороссов также вызвали массу откликов в прессе, которая считает, что партийная программа стоимостью 15 триллионов рублей неподъемна для страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала