Рейтинг@Mail.ru
Началась подготовка стадионов страны к ЧМ-2018 - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Началась подготовка стадионов страны к ЧМ-2018

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМакет футбольного стадиона для Универсиады-2013 в Казани
Макет футбольного стадиона для Универсиады-2013 в Казани
Читать ria.ru в

Вчера стало известно, что Чемпионат мира 2018 года пройдёт в России и пресс-центр Федеральной целевой программы решил разобраться с ситуацией относительно готовности всех 16 арен, расположенных в 13 городах России, к мировому первенству.

Ярославль

Ярославский стадион "Шинник" в настоящее время реконструируется в рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы". К ЧМ-2018 стадион будет оснащен посадочными местами на 30 тысяч зрителей с возможностью их трансформации до 45 тысяч. На сегодняшний день стадион уже оснащен новой трибуной с навесом, ему не страшны перепады температур и осадки. Также завершены строительные работы над раздевалками с саунами, душевыми и массажной комнатой. При "Шиннике" есть разминочные залы для команды хозяев и команды гостей. При стадионе созданы комнаты для судей, инспектора матча, тренеров, комната допинг-контроля, медицинский кабинет и пресс-центр.

Казань

Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин с радостью воспринял тот факт, что ФИФА доверило проведение Чемпионата мира России. "Я считаю, что мы эту победу заслужили, а может быть, даже вымолили", - рассказал градоначальник. В Казани раньше всех постоят арену, ведь там, в 2013 году, пройдёт Универсиада.  Арена, рассчитанная на 45 тысяч мест, будет сдана за год до начала Универсиады и станет крупнейшей в Поволжье. Проект сооружения из стекла и бетона разработчики называют уникальным: по форме он будет напоминать водяную лилию. Высокотехнологичный спортивный объект возводится на республиканские и федеральные средства, полученные по Федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в РФ  на 2006-2015 годы".

Москва

В столице России матчи Чемпионата мира будут проходить сразу на трёх аренах: "Динамо", "Спартак" и "Лужники". Из трёх названных объектов только арена красно-белых пока ещё не воплощена в жизнь, стадиону "Динамо" предстоит тотальная реконструкция. Пока активное строительство стадиона "Спартак" так и не началось, но руководство клуба заверило общественность, что скоро исправит эту ситуацию. Меньше всего претензий к БСА "Лужники", там не так давно проходил финал Лиги Чемпионов и специально к такому событию БСА модернизировали. У здания большой спортивной арены "Динамо" после реконструкции будет сохранен исторический каркас стадиона. Сама арена будет представлять собой современное сооружение общей вместимостью 45 тысяч зрителей. Также планируется возведение многофункционального комплекса, включающего гостиницу, офисы и апартаменты.

Санкт-Петербург

Будущая арена питерского "Зенита", которая будет задействована на Чемпионате мира, строится на месте стадиона имени Кирова в западной части Крестовского острова. Экспертная комиссия из всех вариантов выбрала японский проект "Космический корабль", одной из "фишек" которого было выдвижное покрытие. Губернатор города Валентина Матвиенко отметила, что строительство арены началось вовремя и "Газпром-Арена" (вероятное название стадиона) будет отвечать всем требованиям ФИФА и УЕФА. Она также выразила мнение, что проведение чемпионата мира в России и в Петербурге будет способствовать развитию не только футбола, но и детско-юношеского спорта, а также спортивной инфраструктуры. Арена, кстати, должна стать одной из самых вместительных в России. Согласно проекту трибуны стадиона рассчитаны на 62 тысячи зрителей.

Екатеринбург

В столице Свердловской области матчи Чемпионата мира будут проходить на стадионе "Центральный", который сейчас находится на реконструкции. Вместительность арены, после завершения всех работ, должна составить почти 45 тысяч человек. Открытие запланировано на весну 2011 года.

На восточной и западной трибунах 30% зрительских мест разместятся под навесом. Системы безопасности и видеонаблюдения, телекоммуникаций, видеосопровождения и звуковоспроизведения позволят обеспечить на "Центральном" стадионе высокий уровень сервиса и безопасности. Ядро большой спортивной арены объединит футбольное поле с естественным газоном размером 105х68 метров и легкоатлетический комплекс, состоящий из 8 беговых дорожек, площадок для прыжков в длину, тройных прыжков и толкания ядра. Но "Центральный" не будет пустовать до начала мирового первенства, арена станет домашней для местного клуба "Урал".

Калининград

Планируется, что к Чемпионату мира в Калининграде появится новый стадион на 45 тысяч человек. Спортивный объект будет построен по аналогу немецкого стадиона "Альнц-Арена", на котором выступает мюнхенская "Бавария". Специалисты считают, что стоимость такого стадиона перевалит за 200 млн евро.

В Калининграде уже есть один стадион – "Балтика", но он на время мирового первенства перевоплотится в фан-зону. В городах области планируется построить тренировочные базы для команд-участниц, а также задействовать все уже имеющиеся комплексы. Кроме того, к 2018 году необходимо организовать транспортную инфраструктуру и создать не меньше 7 тыс гостиничных мест для размещения болельщиков.

Краснодар

Мэр Краснодара Владимир Евланов остался доволен победой российской заявки на право проведения Чемпионата мира. Евланов считает, что подготовка к крупнейшему футбольному мероприятию поможет повысить статус города и улучшить его инфраструктуру. К ЧМ-2018 в городе реконструируют старые дороги, построят новые магистрали и современные транспортные развязки, а также улучшат транспортное обслуживание. Что касается главного – площадки для проведения соревнований – к 2018 г. в Краснодаре будет построена современная футбольная арена. Власти края утверждают, что это будет "супер стадион", который станет третьим по вместимости в стране.

Волгоград

К 2018 г. в Волгограде реконструируют центральный стадион "Ротор". Как рассказал заместитель председателя Комитета по спорту и физической культуре Волгоградской области Олег Гребнев, "будет полностью модернизирована информационная система, появится современное электронное табло с часами". По его словам, теперь болельщикам не придется переспрашивать информацию у соседа – голос диктора будет хорошо слышен на любом участке стадиона благодаря новой системе громкоговорителей. По прогнозам специалистов, реконструкция спортивного объекта займет около трех лет. Ориентировочная стоимость строительных работ – от 200 до 250 млн долларов. Стадион сможет вмещать до 40 тысяч зрителей.

Ростов-на-Дону

Ростовчане готовы принять на себя все обязательства по выполнению ФИФА по подготовке и проведению этапа ЧМ-2018. По словам главы Министерства спорта, туризма и молодежной политики региона Валерия Вакулы, уже готов макет стадиона на 45 тысяч зрительских мест в Ростове-на-Дону. Городские власти отвели под строительство землю в живописном месте на левом берегу Дона. Ожидается, что стадион будет отвечать самым взыскательным международным требованиям. У спортивного объекта будет сложносоставная разветвленная инфраструктура, включающая парковки, пресс-центры, гостиничные комплексы и т.д. Как сказал Валерий Вакула, "проведение этапа Чемпионата мира в Ростове-на-Дону, несомненно, даст мощный импульс развитию донского футбола, известного своими традициями".

Самара

Мэр Самары Дмитрий Азаров считает, что "победа российской заявки станет новым импульсом для развития массового спорта и позволит показать сильную, красивую игру высшего класса". По словам Азарова, еще есть время подтянуться игрокам, вырасти новым, в том числе из самарских "Крыльев Советов". Варианты площадок под размещение стадиона в Самаре обсуждают с 2009 г. К 2018 г. в городе построят не только стадион, рассчитанный на 40 тысяч болельщиков, но и значительно модернизируют транспортную и гостиничную инфраструктуру.

Сочи

Олимпийский стадион города Сочи будет построен к XXII Зимним Олимпийским играм, которые состоятся в 2014 году. Спортивный объект расположен в олимпийском парке. На стадионе будут проведены церемонии открытия и закрытия Олимпиады XXII. Первоначально планировалось сделать прообразом внешнего облика стадиона пасхальное яйцо Фаберже. В итоге был утвержден проект, использующий образ снежной вершины. У стадиона будет две боковых, крытых полупрозрачным поликарбонатом трибуны, и две небольших открытых торцевых трибуны. Стадион будет рассчитан на 45 тысяч зрителей, на нём будут проходить футбольные матчи международного уровня

Нижний Новгород

Для проведения этапа Чемпионата мира в Нижнем Новгороде построят стадион, рассчитанный на 40 тысяч зрителей. Объект расположится на берегу Волги, в районе Гребного канала. Под строительство уже отведен земельный участок в 21 гектар. Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области уже разработало проект нового стадиона с 25 тыс стационарных мест и 15 тыс мест на разбираемых конструкциях. Также, в городе построят гостиницы, тренировочные поля, реконструируют железнодорожный вокзал, аэропорт, отремонтируют дороги и построят дороги-дублеры.

Саранск

Ко времени проведения мероприятия в городе будет реконструирован аэропорт, гостиницы и дороги. А уже в 2012 г. в Саранске будет сдан в эксплуатацию 44-тысячный стадион "Юбилейный". Как сказал глава Республики Мордовия Николай Меркушкин, узнав о победе российской заявки, "мы все волновались, но были уверены в том, что Россия победит и в итоге победа, победа, прекрасная победа!"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала