Рейтинг@Mail.ru
Президент ВАДА остался доволен работой Минспортуризма - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент ВАДА остался доволен работой Минспортуризма

© РИА НовостиВиталий Мутко (слева) и Джон Фейхи
Виталий Мутко (слева) и Джон Фейхи
Читать ria.ru в
"На протяжении разговора мы внимательно выслушали все рекомендации и замечания в наш адрес", - рассказал после заседания министр спорта России. "Мы выполнили все рекомендации, и я думаю что уже в скором будущем вопросов к нам в отношении допинга возникать не будет".

Рано утром 29 июля в здании министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации состоялась встреча главы всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Джона Фейхи и министра спорта России Виталия Мутко. В ходе заседания Виталий Леонтьевич проинформировал президента ВАДА о тех шагах, которые сегодня предпринимаются в борьбе с допингом в России и рассказал Джону Фейхи о разработанной в последние годы антидопинговой стратегии.

По словам Виталия Мутко, эта стратегия включает в себя решение многих накопившихся вопросов. В частности, был принят закон, который урегулировал все понятия о допинге и сдал полномочия антидопинговой организации. И осенью будет принят еще один закон, который будет предусматривать административную ответственность за применение спортсменами запрещенных препаратов. Также Джону Фейхи было рассказано о тех шагах, которые предпринимаются в отношении улучшения материальной базы антидопинговых центров, о программах пропаганды продвижения и об обучающих программах.

"На протяжении разговора мы внимательно выслушали все рекомендации и замечания в наш адрес", - рассказал после заседания министр спорта России. "Мы выполнили все рекомендации, и я думаю что уже в скором будущем вопросов к нам в отношении допинга возникать не будет. Я думаю, что за последние 2 года мы не даем повода мировой спортивной общественности упрекать Россию. Все, что накопилось за предыдущие годы, мы постепенно и спокойно устраняем. Особенно это касается таких видов спорта, как лыжи, биатлон, легкая атлетика".

Джон Фейхи, в свою очередь, признал, что очень рад возможности приехать и выступить на форуме "Россия   спортивная держава" с антидопиноговой программой  перед лицом всех спортивных организаций России.

"Я очень рад возможности продолжения диалога с господином Мутко по вопросам антидопинга", - заявил глава ВАДА. "Мы начали обсуждение этой проблемы еще в Ванкувере, в феврале, и тогда министр спорта рассказал мне о тех программах, которые реализуются в России. И сегодня он подтвердил, что 5 тех программ и 5 мероприятий, которые были приняты и должны быть выполнены в течение года, сегодня уже реализуются. В особенности это касается закона по антидопингу, который прошел через Государственную Думу, и того пункта, который касается административной ответственности. Скорее всего, он увидит свет в октябре этого года.

Отмечу также, что сейчас уже упорядочился процесс перевозки допинг-проб за границу. К 2012 году будет полностью готова к работе лаборатория с современным оборудованием для тестирования допинг-проб. Специальное отделение этой лаборатории будет открыто в Сочи именно для тестирования к 2014 году. Финансирование будет вестись министерством, господин Мутко меня в этом уверил, и это является очень серьезным прогрессом в этой области.

Россия является очень мощной спортивной державой и оказывает мощнейшее влияние на мировую спортивную общественность. Поэтому для всех стран мира очень важно, чтобы в России был упорядочен и ужесточен контроль за приемом допинга и принимались соответствующие меры.

Я на все 100 % уверен, что и господин Мутко, и правительство выполнят все, что от них зависит со стопроцентной приверженностью. Я от всей души хотел бы проблагодарить за это следование нашим общим идеям".

Визит Джона Фейхи приурочен и совпадает с проведением в Москве Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава". Стартовавший в Лужниках 29 июля, международный форум "Россия - спортивная держава" продлится до 1 августа. Его основная цель - развитие идеалов олимпизма, содействие международному спортивному сотрудничеству, пропаганда здорового образа жизни и противодействие применению допинга в спорте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала