Рейтинг@Mail.ru
Смирнов и Кавагути жалеют о том, что упростили олимпийскую программу - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смирнов и Кавагути жалеют о том, что упростили олимпийскую программу

© REUTERS / David Gray Юко Кавагути Александр Смирнов
Юко Кавагути Александр Смирнов
Читать ria.ru в
Чемпионы Европы-2009 российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов, в понедельник оставшиеся без наград в соревнованиях спортивных пар на Олимпиаде в Ванкувере, жалеют о том, что перед самым выступлением в произвольной программе было принято решение упростить ее - заменить выброс четверной сальхов на тройной.

ВАНКУВЕР, 16 фев - РИА Новости. Чемпионы Европы-2009 российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов, в понедельник оставшиеся без наград в соревнованиях спортивных пар на Олимпиаде в Ванкувере, жалеют о том, что перед самым выступлением в произвольной программе было принято решение упростить ее - заменить выброс четверной сальхов на тройной.

"План был изменен перед самым стартом, хотели сделать ставку на чистое катание с тройным (выбросом)", - посетовал Смирнов, отвечая на вопросы журналистов после выступления.

По горячим следам российский фигурист затруднился назвать причины многочисленных ошибок пары, шедшей на третьем месте после короткой программы, но в итоге финишировавшей на четвертом. По его словам, "видимо мы были уже настроены на большее число оборотов, мы немножко не справились".

На парадоксальный вопрос о том, стоило ли рисковать, упрощая, а не усложняя программу, Смирнов дал понять, что это решение не казалось рисковым.

"Мы не делали четверной выброс. Мы делали те элементы, которыми мы владеем на сто процентов, - подчеркнул он. - Просто случились какие-то помарки, я не могу их объяснить ничем. Только волнением, наверное, и недостатком опыта".

По словам Юки, она не сумела переключиться на задачу заменить четверной выброс на тройной, и после первой допущенной ошибки посыпались новые.

"Мы оба на разминке готовили четверной, но в последний-последний момент (нам) сказали (делать) тройной. Наверное, я не смогла переключить быстренько свою голову на тройной", - сказала фигуристка, на которой от расстройства не было лица.

По мнению ее партнера, дебютантам Олимпиады для более успешного выступления не хватило турнирного опыта. Он рассказал, что ночь между короткой и произвольной программами российские фигуристы "спали нормально, утреннюю тренировку провели отлично просто, но, увы, видимо, сказался недостаток опыта".

"Жалко, что так вышло, мы очень хотели принести российской сборной медаль. Очень хотелось", - повторил россиянин.

Рассказывая о планах на будущее, Александр заявил, "мы с Юкой собираемся кататься дальше", а на последовавший далее вопрос о том, докатается ли их пара до Олимпиады-2014 в Сочи, он ответил: "Конечно". "Нам есть куда расти, мы будем стараться", - сказал он.

Впрочем, его расстроенная партнерша не была так категорична, и на вопросы о том, что будет с их парой дальше, в основном отвечала: "Не знаю". "Пока будем кататься", - немного погодя сообщила Юко, добавив, что "наверное" пара выступит на чемпионате мира в Турине в марте 2010 года.

В Ванкувере первое золото на четвертой для себя Олимпиаде завоевали в соревнованиях спортивных пар представители Китая Сюэ Шэн и Хунбо Чжао. Второе место занял еще один дуэт из Поднебесной Цин Пан и Цзянь Тун, а бронзовыми призерами стали Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала