Рейтинг@Mail.ru
Серебро Плющенко - шаг назад для мирового фигурного катания - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Серебро Плющенко - шаг назад для мирового фигурного катания

Читать ria.ru в
Фаворит мужских соревнований в фигурном катании на Олимпиаде-2010 россиянин Евгений Плющенко завоевал в четверг в Ванкувере серебряную медаль, пропустив вперед американца Эвана Лайсачека. По мнению экспертов, новый олимпийский чемпион продемонстрировал катание, не отвечающее современным требованиям.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Фаворит мужских соревнований в фигурном катании на Олимпиаде-2010 россиянин Евгений Плющенко завоевал в четверг в Ванкувере только серебряную медаль, пропустив вперед американца Эвана Лайсачека. По мнению экспертов, новый олимпийский чемпион продемонстрировал катание, не отвечающее современным требованиям, а жена Плющенко Яна Рудковская считает, что российская сторона должна подать протест на результаты соревнований.

Победа без изюминки

Плющенко выходил на лед в сильнейшей разминке последним, чтобы представить "Танго любви" на музыку Эдвина Мартона. Чемпион ОИ-2006 начал с каскада "четверной тулуп - тройной тулуп", хотя изначально был заявлен каскад из трех прыжков - не был исполнен двойной ритбергер. Также россиянин сделал помарку на выезде с тройного акселя, но наибольшее количество баллов Плющенко потерял на пресловутых дорожках шагов и вращениях, которые были оценены только третьим уровнем, тогда как Лайсачеку почти за все эти компоненты поставили четвертый.

Посмотрите фотоленту "Серебро" Плющенко: все равно это победа!" >>

Судьи щедро оценили выступление действующего чемпиона мира, несмотря на отсутствие четверного прыжка. Россиянин завершил выступление с результатом в 256,36 очка, уступив американцу 1,31 балла. Представитель Японии Дайсуке Такахаси заработал 247,23 балла и выиграл бронзу. Второй представитель России в мужском одиночном катании Артем Бородулин стал 13-м.

Поздравление от премьера

Серебряная медаль Плющенко стоит олимпийского золота, указал в своей поздравительной телеграмме спортсмену премьер-министр РФ Владимир Путин. "Примите искренние поздравления с великолепным выступлением на XXI Олимпийских зимних играх - Ваше "серебро" стоит "золота", - отмечается в поздравлении. - Вы смогли преодолеть все трудности и преграды, совершили смелый, решительный поступок - с блеском вернулись в большой спорт, показали сложнейшую программу на льду Ванкувера. Желаю успехов, благополучия и всего самого доброго. Молодец!"

Систему надо менять

По мнению самого Плющенко, выиграть золото в Ванкувере американцу помогла несовершенная система судейства, в которой больше учитывается чистота исполнения элементов, нежели их сложность.

"Не готов кататься хорошо и проигрывать. Систему (судейства) надо менять. Это мужское фигурное катание, а не танцы на льду. Я не готов проигрывать с четверным прыжком", - сказал олимпийский чемпион Турина. "В принципе, понятно, почему изменена система судейства: потому что ни в США, ни в Канаде люди не прыгают четверные прыжки", - добавил он.

"Эта система несовершенна и она нуждается в доработке, - сказал олимпийский чемпион в парном фигурном катании председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе. - На мой взгляд, в целом, Евгений сильнее откатался, и это катание с прогрессом".

По мнению тренера Плющенко Алексея Мишина, подобная система судейства "уводит катание в прошлое". "Это нонсенс, когда спортсмен выигрывает Олимпиаду без четвертного прыжка", - прокомментировал победу Лайсачека специалист.

Будет ли протест?

На результаты мужского фигурного катания на Играх-2010 российской стороной должен быть подан протест, считает супруга Плющенко Яна Рудковская. "Я считаю, надо подавать протест, - сказала она журналистам. - Мы могущественная, мощная держава, и должны защитить наших спортсменов, как это сделала Канада в 2002 году в Солт-Лейк-Сити (в турнире спортивных пар). Наши чиновники должны подать протест, потому что Женя этого делать не будет, он спортсмен".

На Играх-2002 в США в турнире спортивных пар было вручено 2 комплекта золотых наград: из-за судейской ошибки победителями, кроме россиян Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, были объявлены и канадцы Жами Сале и Давид Пеллетье.

Плющенко также считает, что позиции России нужно отстаивать и чиновники "должны защищать спортсменов". "Где эти люди, которые должны стоять у нас за спиной?" - задал риторический вопрос фигурист.

Пока данных о подаче протеста на результаты соревнований мужчин в фигурном катании на ОИ-2010 нет.

Курс на Сочи или остановка в Ванкувере?

После своего проката Плющенко на эмоциях заявил, что не исключает, что уйдет из спорта, куда вернулся после более чем трехлетнего перерыва. "Я вижу себя в (нынешнем фигурном катании), но, может быть, это последние соревнования. Но посмотрим, поживем - увидим", - сказал он.

Наставник 27-летнего спортсмена Алексей Мишин отметил, что гордится учеником и настроен на продолжение выступлений, несмотря на это обидное серебро. "Мы будем продолжать кататься", - уверен специалист.

Немного отойдя от эмоций, Плющенко все же отметил, что жизнь на этом не заканчивается, и надо продолжать стремиться к улучшению результата. "После этого поражения я руки не опущу. Я принял этот результат. Думаю, что надо учить новый четверной прыжок", - сказал он.

Протестовать, но аргументированно

Эксперты склоняются к тому, что протест на итоги мужских соревнований по фигурному катанию все же может быть подан. Глава думского комитета по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе, что такое заявление российской стороны обязательно должно иметь четкие аргументы. "Перед тем, как это делать, нужно внимательно изучит катание Лайсачека и Жени, внимательно изучить судейские протоколы, проанализировать их, сделать выводы, и уже совместным решение федерации, Жени, тренера и Олимпийского комитета России принять решение", - сказал он.

Сомнений в том, что апелляция должна быть подана, нет у вице-президента Федерации фигурного катания на коньках России, коллеги Плющенко по Законодательному собранию Санкт-Петербурга Олега Нилова. "Россия должна подавать апелляцию на решение судей, которые поставили американца Лайсачека на первое место. Ведь Лайсачек не показал по-настоящему чемпионского катания и вовсе не превзошел по технике Евгения Плющенко. Евгений выступил на Олимпиаде в Ванкувере просто здорово, и Россия должна встречать его дома, как героя", - считает он.

Эксперт настаивает на том, что можно опираться на прецедент с канадской спортивной парой. "Я твердо убежден, что Россия должна стоять и бороться за своих спортсменов", - сказал Нилов, указавший, что "мы в очередной раз увидели, что фигуристам из Северной Америке ставят на родном континенте очень и очень высокие олимпийские оценки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала