Рейтинг@Mail.ru
У девяти калининградских школьников подозревают грипп A/H1N1 - РИА Новости, 28.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У девяти калининградских школьников подозревают грипп A/H1N1

Читать ria.ru в
Управление Роспотребнадзора подозревает грипп A/H1N1 у девятерых учеников школы №30 в Калининграде, где с 28 сентября из-за нового вируса пришлось прекратить занятия в двух классах и ввести дополнительные ограничительные меры.

КАЛИНИНГРАД, 28 сен - РИА Новости, Вадим Смирнов. Управление Роспотребнадзора подозревает грипп A/H1N1 у девятерых учеников школы №30 в Калининграде, где с 28 сентября из-за нового вируса пришлось прекратить занятия в двух классах и ввести дополнительные ограничительные меры, сообщил РИА Новости в понедельник представитель ведомства.

Ранее сообщалось, что вирус подозревают у шестерых учеников школы.

"В школе №30 Калининграда у учеников зарегистрировано девять случаев заболеваний, подозрительных на грипп А/H1N1/09. Заболевания протекают в основном в легкой клинической форме. Дети получают амбулаторное лечение", - сказал представитель управления.

По его словам, было проведено эпидемиологическое расследование, которое показало, что заболевания могли быть завезены из Турции - дети были там на отдыхе с родителями.

"Сейчас в школе проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. С сегодняшнего дня прекращены занятия в двух классах, в школе отменена "кабинетная система" занятий, проводятся медицинские осмотры учащихся, а также проведена дезинфекция", - добавил собеседник агентства.

Он уточнил, что всем, кто общался дома с детьми, находящимися "на подозрении", назначена экстренная профилактика препаратом "Арбидол".

Представитель управления заметил, что ранее Роспотребнадзор требовал ограничить допуск в образовательные учреждения детей, прибывших из-за рубежа, установив за ними семидневное меднаблюдение, однако в школе №30 этого сделано не было.

На минувшей неделе в среду стало известно о закрытии на карантин средней образовательной школы номер 1 в поселке Мурмаши Кольского района Мурманской области. Ученик третьего класса после отдыха в Турции с отцом заболел гриппом, предварительный диагноз - A/H1N1. С признаками ОРВИ в школе были выявлены еще 17 детей, также в числе "подозрительных" на "свиной" грипп - отец мальчика.

Кроме того, как сообщил накануне главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, два новых подозрительных на "свиной" грипп случая ОРВИ выявлены в двух школах Южно-Сахалинска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала