Рейтинг@Mail.ru
Причиной смерти людей на западе Украины стал свиной грипп - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной смерти людей на западе Украины стал свиной грипп

Читать ria.ru в
Причиной смерти людей на западе Украины от вируса, тип которого не могли установить несколько дней, стал грипп A/H1N1, сообщил министр здравоохранения страны Василий Князевич на пресс-конференции в пятницу.

КИЕВ, 30 окт - РИА Новости. Причиной смерти людей на западе Украины от вируса, тип которого не могли установить несколько дней, стал грипп A/H1N1, сообщил министр здравоохранения страны Василий Князевич на пресс-конференции в пятницу.

По данным Минздрава, число жертв на западе Украины достигло 30, летальные исходы зафиксированы уже в трех областях.

В интервью украинскому информагентству УНИАН министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что на Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

По словам министра, в четверг в Тернополе при участии ведущих специалистов, состоялось совещание.

"По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и (в стране) начинается эпидемия Калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", - отметил он.

Князевич добавил, что в стране будет создана чрезвычайная противоэпидемическая комиссия, приняты противоэпидемические, карантинные меры.

"Я буду докладывать руководству государства о ситуации, которая вышла за пределы эпидемического порога. Наверное будут рассматриваться вопросы карантизации или продление каникул в школах и институтах. Мы будем обращаться к населению с рекомендациями ограничить посещение общественных собраний", - сказал он.

Министр призвал население Украины не заниматься самолечением, а обращаться к врачам.

"Люди умирали только потому, что не обращались своевременно к врачам. Больные вызывали врача на 5-7 день болезни, когда уже помочь человеку нельзя", - сказал он.

На вопрос, знают ли украинские врачи, как именно лечить грипп A/H1N1, министр заверил, что украинские медики вполне компетентны в этих вопросах. "Мы очень активно сейчас работаем с врачами. Минздрав утвердил протоколы лечения, что делать, как оказывать помощь", - сказал Князевич.

Как сообщает пресс-служба правительства Украины, в пятницу кабмин проведет внеочередное заседание в связи с возникшей ситуацией на западе страны. После этого заседания премьер посетит город Тернополь, откуда распространилось заболевание, и другие районы эпидемии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала